Вернуться ко всем новостям

Nippon Steel нацелилась на российский уголь

30.05.2014

Японская металлургическая компания Nippon Steel заинтересована в инвестировании в проекты добычи коксующегося угля в России и Монголии для обеспечения поставок сырья. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на исполнительного вице-президента компании Синичи Танигучи, пишет газета "Ведомости".

Речь идет о месторождении Эльга в Якутии и монгольском Таван-Толгой.

По словам С.Танигучи, компания заинтересована в приобретении доли или в участии в разработке этих проектов. Nippon Steel хочет, чтобы добыча началась на них "как можно скорее", так как это поможет снизить глобальный дефицит предложения и ослабить повышающее давление на цены, сказал топ-менеджер.

Освоением Эльгинского месторождения, балансовые запасы коксующихся углей высоких марок которого превышают 2 млрд т, занимается российская группа Мечел. Недавно она сдвинула сроки начала добычи на Эльге на следующий год, подтвердив при этом план по добыче в размере 1 млн т.

Проект Таван-Толгой будет реализовывать монгольская госкомпания, 30% в которой, как ожидается, будут проданы частным инвесторам. Заинтересованность в сотрудничестве с Мечелом по Эльге ранее высказывала японская Sumitomo, о своем интересе к Таван-Толгою заявляли китайский угледобывающий гигант China Shenhua Energy и японский трейдер Itochu.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Минпром
Яндекс.Метрика