Вернуться ко всем новостям

Нигер и AREVA подписали соглашение по урану

02.06.2014

Правительство Республики Нигер и группа AREVA подписали соглашение о продлении стратегического партнёрства в добыче урана на территории этой африканской страны.

В пресс-релизе французской группы говорится, что подписание состоялось 26 мая 2014 г. в столице Нигера городе Ниамей. От нигерской стороны подписи поставили министры горнодобывающей промышленности и финансов, от группы AREVA - президент Люк Урсель.

Соглашение закрепляет продление контрактов на добычу урана в Нигере, реализующихся компаниями SOMAIR и COMINAK - совместными франко-нигерскими предприятиями.

Как отмечается в комментариях в западной прессе, соглашение стало успехом для Нигера, так как французская группа после долгих споров подчинилась требованиям принятого в Нигере в 2006 г. закона о повышении размеров роялти для горнодобывающих компаний.

Если ранее AREVA отчисляла Нигеру 5,5% в качестве налога за добытый уран, то теперь эта сумма возросла до 12-15% в зависимости от стоимости урана. Ранее французы категорически возражали против такого повышения, ссылаясь на неблагоприятные условия на мировом урановом рынке. Кроме того, AREVA вложит порядка 100 млн евро в развитие инфраструктуры региона уранодобычи в Нигере.

Нигерские общественные организации восприняли новость о соглашении со сдержанным оптимизмом. Они обращают внимание на то обстоятельство, что точные условия соглашения остаются конфиденциальными, и оценить общий выигрыш Нигера пока не представляется возможным.

Организации туарегов, в свою очередь, выразили возмущение тем, что налоги и иные платежи от французских атомщиков по-прежнему пойдут в Ниамей, а не на удовлетворение потребностей местного населения в районах уранодобычи.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика