Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto продала долю в австралийской угольной шахте Клемонт за 1 млрд долларов

02.06.2014

Rio Tinto - одна из крупнейших в мире горнодобывающих компаний - завершила продажу 50,1% в австралийской шахте Клемонт (Clermont), добывающей энергетический уголь, за 1,015 млрд дол., говорится в сообщении компании.

Долю в Клемонт выкупила компания GS Coal Pty Ltd, которой, в свою очередь, совместно владеют англо-швейцарская Glencore и японская Sumitomo.

В сообщении отмечается, что продажа Клемонт демонстрирует фокус Rio Tinto на укрепление баланса и правильном распределении бюджета. Rio по-прежнему заинтересована в долгосрочном развитии угольного бизнеса в Австралии, где на ее предприятиях в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе работают более 5 тыс. человек.

В прошлом году завершилась модернизация шахты Кестрел (Kestrel) стоимостью 2 млрд дол., сейчас изучается возможность расширения проекта Хэил-Крик (Hail Creek), решение об инвестициях по которому будет приниматься позднее, сообщает Rio Tinto.

Rio Tinto, базирующаяся в Великобритании, добывает алюминий, медь, алмазы, уголь, уран, золото, железную руду на месторождениях на всех континентах.

В 2013 г. компания добыла 209 млн т железной руды, произвела 3,55 млн т алюминия, 300 тыс.т меди, 8,2 млн т коксующегося и 23 млн т энергетического угля, 6 т золота, 16 млн кар алмазов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИТАР-ТАСС
Яндекс.Метрика