Вернуться ко всем новостям

Совет директоров "Газпром нефти" рассмотрел ход реализации стратегии долгосрочного развития

04.06.2014

Как сообщает пресс-служба ВИНК, планы долгосрочного развития "Газпром нефти" до 2020 г. предусматривают достижение уровня добычи в 100 млн т углеводородов в год. Уровень нефтепереработки в России останется стабильным - порядка 40 млн т нефти в год. Кроме того, компания изучает возможности получения доступа к перерабатывающим мощностям за пределами страны в объеме порядка 25-30 млн т нефти в год.

В сегменте сбыта компания будет планомерно увеличивать продажи нефтепродуктов конечным потребителям. "Газпром нефть" определила параметры своего развития, которые планирует достичь к 2025 г. Компания намерена сохранить показатели добычи в 100 млн т нефтяного эквивалента (н.э.) в год и существующий уровень обеспеченности запасами - 20 лет. С учетом планов по росту добычи это потребует увеличения запасов на дополнительные 1,2-1,7млрд т н.э.

Глубина переработки на НПЗ компании достигнет 95%. По уровню технологической оснащенности заводы "Газпром нефти" будут находиться на уровне ведущих мировых НПЗ.

Финансовые и производственные итоги 2013 г. свидетельствуют, что "Газпром нефть" уверенно движется к выполнению намеченных целей. Объем добычи углеводородов у "Газпром нефти" достиг 62,3 млн т, увеличившись на 4,3% по сравнению с результатами предшествующего года. По динамике роста добычи компания была одной из лидеров отрасли.

За последние два года "Газпром нефть" довела долю высокотехнологичных скважин в общем объеме пробуренных с 4% до 35%, занимая по этому показателю ведущие позиции в российской нефтяной промышленности. Доказанные запасы углеводородов "Газпром нефти" по международным стандартам составили 1,34 млрд т н. э., что почти на 12% больше, чем в конце 2012-го года. Такие результаты свидетельствуют, что компания смогла не только полностью компенсировать объем добычи, но и значительно нарастила ресурсную базу.

В результате проведенной широкомасштабной модернизации все заводы "Газпром нефти" уже с 2013 г., со значительным опережением установленных Правительством РФ сроков, перешли на выпуск топлив самого высокого в настоящее время 5-го экологического класса со сверхнизким содержанием серы. Продажи нефтепродуктов через премиальные высокомаржинальные каналы сбыта выросли почти на 5% и достигли 23,9 млн т в 2013 г. Основными растущими сегментами стали бункеровка, реализация авиакеросина, моторных топлив и смазочных материалов.

Другим важным показателем является перераспределение объемов с мелкого опта в розничное направление. В частности, среднесуточные продажи на АЗС "Газпромнефть" в России выросли на 8%, достигнув рекордного для отечественной нефтяной отрасли показателя в 19 т.

Дальнейшими приоритетами "Газпром нефти" остается работа с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, развитие технологических компетенций для максимального рентабельного освоения остаточных запасов, реализация шельфовых проектов, прежде всего в Арктике.

После завершения в 2013 г. программы повышения качества производимого топлива, "Газпром нефть" приступила ко второму значительному этапу модернизации НПЗ, направленному на увеличение глубины переработки.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ЦДУ ТЭК
Яндекс.Метрика