Вернуться ко всем новостям

"Норникель" построит Быстринский ГОК к августу 2017 года

04.06.2014

"Норильский никель" намерен завершить строительство Быстринского ГОКа в Читинской области к августу 2017 г., выход на полную проектную мощность по переработке 10 млн т руды в год планируется в 2018 г., сообщает компания.

Компания во вторник объявила международные тендеры на строительство "под ключ" четырех объектов на Быстринском месторождении: обогатительной фабрики, вахтового поселка, отопительной котельной со складом угля, объекты электроснабжения Быстринского ГОКа.

Обновленная стратегия "Норникеля" предусматривает для Быстринского ГОКа организацию проектного финансирования под запуск в 2017 г. за счет заемных средств без регресса на баланс компании в объеме более одного миллиарда долларов и на период - ближайшие четыре года. Проект - в высокой степени проработки - высокорентабельный, планируется его выделение его в самостоятельную компанию, сообщил первый замгендиректора - исполнительный директор компании Павел Федоров, представляя обновленную стратегию "Норникеля" ранее в этом мае.

По его словам, "Норникель" видит Китай крупнейшим потребителем читинской меди. Планируется продавать высококачественный медный концентрат на китайский рынок - больше чем на миллиард долларов в год. А также железнорудный (магнетитовый) концентрат.

К 2018 г. компания планирует приблизительно на 20% (до 420-445 тыс.т) нарастить общее производство меди в основном за счет Быстринского ГОКа.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика