Вернуться ко всем новостям

НОВАТЭК и СИБУР завершили строительство крупнейших мощностей от добычи до переработки ШФЛУ

06.06.2014

В Астрахани прошло выездное заседание комиссии при президенте РФ по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.

В ходе телемоста из поселка Пуровск (ЯНАО) представители НОВАТЭКа сообщили Владимиру Путину о расширении мощностей Пуровского завода по переработке конденсата с 5 до 11 млн т/г. и появлении новых дополнительных объемов сырья для газопереработки и нефтехимии. После состоялся телемост с Тобольском, в ходе которого исполнительный директор СИБУРа Михаил Карисалов сообщил главе государства о вводе в тестовую эксплуатацию продуктопровода от Пуровского ЗПК до тобольской промышленной площадки и приеме ШФЛУ на расширенных газофракционирующих мощностях "Тобольск-Нефтехима".

СИБУР полностью завершил строительство линейной части продуктопровода от Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима" протяженностью 1100 км. Сейчас участки продуктопровода Пуровский ЗПК - Ноябрьская наливная эстакада и Ноябрьская эстакада - Южно-Балыкская ГНС общей протяженностью 686 км введены в промышленную эксплуатацию и заполнены ШФЛУ. На участке продуктопровода Южно-Балыкская ГНС - "Тобольск-Нефтехим" протяженностью 414 км продолжаются пусконаладочные работы, ведется установка линий электропередач, АСУ ТП и связи, строительство подъездных дорог. ШФЛУ с Пуровского ЗПК поставляется на газофракционирующие мощности в Тобольске с использованием действующей трубопроводной инфраструктуры.

Пропускная способность продуктопровода на участке Пуровский ЗПК - Ноябрьская наливная эстакада составляет до 4,5 млн т ШФЛУ в год, на участке Ноябрьская эстакада - Южно-Балыкская ГНС - до 5,5 млн т/г., на участке Южно-Балыкская ГНС - "Тобольск-Нефтехим" - до 8 млн т/г.

Окончательное завершение проекта и ввод всего продуктопровода в промышленную эксплуатацию планируется в 2015 г. Пуск нового трубопровода позволит СИБУРу значительно расширить инфраструктуру по транспортировке легкого углеводородного сырья, а также повысить ее пропускную способность и надежность. Инвестиции СИБУРа в проект строительства продуктопровода составляют 63 млрд руб.

Как сообщили ИА "Север-Пресс" в пресс-службе НОВАТЭКа, в рамках расширения газофракционирующих мощностей "Тобольск-Нефтехима" СИБУР последовательно увеличил мощности площадки с 2,5 млн т/г. в 2007 г. до 3,8 млн т в 2011 году. С запуском второй газофракционирующей установки СИБУР увеличил возможности по приему в переработку ШФЛУ до 6,6 млн т/г., что позволило создать на тобольской площадке одну из крупнейших в мире мощностей по газофракционированию. Инвестиции СИБУРа во вторую очередь газофракционирующих мощностей, включая строительство новых товарно-сырьевых баз, составили 14 млрд руб. Расширение мощностей тобольской промышленной площадки реализуется при поддержке Правительства Тюменской области.

"Благодаря партнерству НОВАТЭКа и СИБУРа, разработка новых газовых месторождений и первичное выделение из конденсата жидких углеводородных фракций синхронизированы с проектами по строительству трубопроводной инфраструктуры для последующей глубокой переработки углеводородного сырья. Этот проект имеет ключевое значение для СИБУРа, обеспечивая компании стабильный и гарантированный доступ к сырью в Западной Сибири и возможность реализации будущих инвестиционных проектов в области нефтехимии", - сказал Леонид Михельсон.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика