Вернуться ко всем новостям

Alcoa намерена сократить производство глинозема в Суринаме

11.06.2014

Президент Суринама Дези Баутерсе заявил в парламенте, что компания Alcoa планирует сократить производство на предприятиях своей дочерней компании Suralco на треть и уволить тысячу работников, включая 800 контрактников.

Suralco работает в Суринаме с 1916 г., добывая бокситы и перерабатывая их в глинозем на заводе Паранам мощностью 2,2 млн т/г. глинозема.

Боксито-глиноземная промышленность является одним из главных источников дохода Суринама.

Представитель Alcoa в Латинской Америке посетил Суринам на прошедшей неделе с целью уточнения своих дальнейших планов. Компания заявила, что для поддержания своей деятельности в Суринаме будет вынуждена сократить производство глинозема до 360 тыс.т/г.

Также президент сообщил парламенту, что Alcoa хочет сократить платежи за нефть, приобретаемую у государственной нефтяной компании Staatsolie, и получать большую оплату от правительства за электроэнергию, поставляемую гидроэлектростанцией Афобака. Alcoa построила в 1960-х годах дамбу и гидроэлектростанцию для завода Паранам; избыток электроэнергии компания продает правительству страны.

"Суринам почти 100 лет из всех сил старался поддерживать боксито-глиноземную промышленность и никогда не нарушал свои обязательства", - заявил Дези Баутерсе.

Член парламента - оппозиционер Раджкумар Рэнджитсингх считает, что Suralco сокращает производство из-за неверных действий правительства и предложил отставку министра природных ресурсов Джима Хока.

Спикер Дженнифер Джирлингс-Симонс объявила о создании комиссии для выяснения всех обстоятельств и поиска выхода из создавшейся ситуации.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика