Вернуться ко всем новостям

Китайская компания не обнаружила алмазов в зимбабвийском районе Бикита

17.06.2014

Китайская компания Nan Jiang Africa Resources, на протяжении последних двух лет занимавшаяся разведкой алмазов в районе Бикита (Bikita) на юге Зимбабве, прекратила свою деятельность.

Государственные СМИ сообщают, что по итогам разведки было установлено, что присутствующие в данной местности кимберлитовые трубки не содержат алмазов. Проектный менеджер компании Сэм Мучемва (Sam Muchemwa) не сообщил подробностей касательно хода работ на площадке проекта, но подтвердил, что в данной местности не удалось найти алмазы.

"Сейчас мы оставили лишь несколько работников, которые следят за предприятием и сохранностью оборудования, а остальные были уволены, поскольку разведка алмазов не принесла плодов", - заявил Мучемва, по данным СМИ.

По заявлениям неназванных источников, на которые ссылается государственное издание The Herald, компания рассчитывает на то, что правительство предоставит ей новую концессию. "Мы надеемся, что правительство даст нам новый участок для разведки алмазов, поскольку выяснилось, что кимберлитовые трубки в районе Дэвули Рэнч (Devuli Ranch) не содержат алмазов", - заявил источник.

Министр горнодобывающей промышленности Зимбабве Фред Мойо (Fred Moyo) отметил, что ему ничего неизвестно о намерениях властей выделить Nan Jiang Africa Resources новый концессионный участок. "Но нам известно, что компания не смогла обнаружить алмазы в районе Бикита. В министерстве знают о том, сколько средств было вложено в разведку алмазов, которая не принесла результатов".

Мойо заявил, что правительство в настоящее время занято консолидацией алмазодобывающей деятельности в стране.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика