Вернуться ко всем новостям

Китайские рудари увеличат профицит железной руды на мировом рынке

18.06.2014

Производство железной руды в Китае, крупнейшем потребителе этого металлургического сырья, возрастет до рекордной отметки в текущем году в связи с открытием крупных рудников, что увеличит профицит предложения на мировом рынке, сообщает Bloomberg.

Так, по прогнозам Ши Женглея (Shi Zhenglei), аналитика крупнейшей в китайской металлургии консалтинговой фирмы Mysteel.com, в 2014 г. добыча низкосортной, неагломерированной железной руды в КНР может возрасти на 5,6%, до 1,52 млрд т. Эта цифра эквивалентна около 400 млн т импортной железной руды.

Дополнительные объемы местного производства появятся на рынке Китая даже несмотря на падение мировых цен на сырье ниже отметки в 90 дол./т, что является минимумом с 7 сентября 2012 года. По словам эксперта, рост добычи окажет дополнительное давление на мировые цены, а также добавит китайским метзаводам больше переговорной силы с импортерами.

"Крупные рудники обычно принадлежат сталепроизводителям, поэтому добываемое сырье поступает для собственных нужд. Несмотря на то, что горнодобыча сейчас убыточна, металлурги запускают новые шахты, чтобы генерировать денежный поток, поскольку уже инвестировали средства в строительство этих новых объектов", - отметил аналитик Mysteel.com.

Напомним, что в 2013 г. производство неагломерированной руды в Китае составило 1,44 млрд т или около 380 млн т в импортном эквиваленте.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика