Вернуться ко всем новостям

Goldcorp имеет преимущество за счет низких затрат

20.06.2014

Компания Goldcorp является одним из самых быстрорастущих крупных производителей золота в мире. Акции компании стоит покупать прямо сейчас, поскольку в долгосрочной перспективе котировки золота поднимутся в связи с растущим инфляционным давлением. Сильными сторонами Goldcorp являются низкая себестоимость и увеличение объемов добычи.

Ее доля в выпуске золота на автоклавном проекте Пуэбло-Вьехо (Pueblo Viejo, Доминиканская Республика) в первом квартале 2014 г. составила 106 200 унций (+66% к аналогичному периоду прошлого года (АППГ)) при общих затратах 628 дол./унция. Производство увеличилось в результате доработок автоклавов объекта во второй половине 2013 г. для достижения проектной мощности, все четыре автоклава запущены. Выход на полную мощность, как ожидается, продолжится в первой половине 2014 г. Производство золота за год окажется на уровне 405-420 тыс. унций. Этот проект является важнейшим для продвижения компании.

Второй и третий объекты Goldcorp - Ред-Лейк (Red Lake) и Поркупайн (Porcupine) расположены в Канаде, в Онтарио. Эти проекты отличаются более высокой стоимостью производства по сравнению с Пуэбло-Вьехо: 954 дол. и 945 дол./унция соответственно. Однако после того как эти шахты нарастят производственные показатели, выпуск может удвоиться. Кроме того проект Элеоноре (Eleonore) в Квебеке готовится к запуску в конце 2014 г. и к коммерческому производству в первом квартале 2015 г.

Помимо Пуэбло-Вьехо, у компании также есть несколько низкозатратных проектов в Мексике: Пеньяскито (Penasquito), где отмечаются рекордно малые затраты на производство (31 дол./унция) за счет высокого содержания золота, Лос-Филос (Los Filos) -805 дол./унция и проект на стадии геологоразведки Камино-Рохо (Camino Rojo). Готовится к коммерческому запуску проект Серро-Негро (Cerro Negro) в Аргентине.

Компания наращивает производство на нескольких проектах и прогнозирует существенный рост в 2014-2015 гг. Производство может увеличиться на 25-50%. При росте цен на золото и серебро акции Goldcorp существенно подорожают.

Анастасия Редько, SOGRA по материалам Wall St. Cheat Sheet

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика