Вернуться ко всем новостям

Власти Новой Зеландии не согласны на добычу ЖРС на морском дне

23.06.2014

Власти Новой Зеландии отказались от идеи обустройства железорудных разработок на дне океана, выдвинутой Trans Tasman Resources.

Агентство по защите окружающей среды страны заявило, что основанием для отказа стала неопределенность с масштабами и серьезностью возможных экологических последствий реализации проекта. Агентство заявило, что не удовлетворено тем, что негативных последствий данной деятельности не удастся избежать или хотя бы смягчить. Также указывается "отсутствие ясности" в вопросе о других экономических выгодах для страны, если не учитывать роялти и налоги.

Компания подала заявку на освоение участка дна площадью 66 кв.км в 22-36 км от побережья. Предполагалось, что до 50 млн т донного песка будут перерабатываться на кораблях ежегодно и 45 млн т песка - возвращаться обратно на дно.

Глава Trans Tasman Resources Тим Кроссли заявил, что его компания крайне разочарована данным решением властей. У TTR есть 15 дней, чтобы подать апелляцию на решение Агентства в Верховный суд. Компания прогнозировала, что будет добывать ежегодно ЖРС на 446 млн дол. и увеличит экспорт из Новой Зеландии на 147 млн дол./г. Стоимость проекта оценивается в 70 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Торговая система MetalTorg.Ru
Яндекс.Метрика