Вернуться ко всем новостям

"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" начали строительство поисково-оценочной скважины на шельфе Каспия

23.06.2014

"Роснефть" и "ЛУКОЙЛ" приступили к строительству поисково-оценочной скважины № 1 на структуре "Рыбачья" в российском секторе акватории Северного Каспия. Об этом сообщается в пресс-релизе "Роснефти".

Строительство скважины ведется самоподъемной плавучей буровой установкой "Астра".

Целью бурения скважины на Северо-Каспийском лицензионном участке является изучение геологического строения и выявление залежей нефти и газа, а также оценка их промышленной значимости. Проектная глубина бурения составляет 1650 м. Лицензия на проведение геологоразведочных работ на участке принадлежит "Каспийской нефтяной компании", учредителем которой являются "Роснефть" (49,892 %), "ЛУКОЙЛ" (49,892 %) и "Газпром" (0,216 %).

Пресс-служба нефтекомпании отмечает, что в рамках плана по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций при строительстве поисково-оценочной скважины № 1 на структуре "Рыбачья" в районе работ были успешно проведены учения по ликвидации последствий морских аварий регионального значения. В тренингах приняли участие аварийно-спасательные формирования Каспийского филиала ФБУ "Госморспасслужба России" и "Центр аварийно-спасательных и экологических операций".

В пределах Северо-Каспийского участка выявлено свыше 10 перспективных структур, ресурсы которых оцениваются в 260 млн т (1,9 млрд барр.) нефти и 55 млрд куб.м газа.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Oil and Gas Journal. Russia
Яндекс.Метрика