Вернуться ко всем новостям

Период разработки Томтора может составить 300 лет

25.06.2014

Период разработки Томторского месторождения ниобия, редкоземельных металлов, скандия и попутных компонентов может составить 300 лет, сообщает пресс-служба Ил Тумэна (парламент) Якутии.

"Срок разработки зависит от размера добычи. Сделанное моделирование показывает, что месторождение может разрабатываться до 300 лет", - отмечает Андрей Дедюхин, генеральный директор ООО "ВостокИнжиниринг" (компания госкорпорации "Ростех" и ГК "ИСТ"), которое выиграло в мае аукцион на разработку Томторского месторождения.

По словам замгенерального директора ООО "РТ-Глобальные Ресурсы" Игоря Демидова, для координации работы по освоению месторождения создана рабочая группа во главе с вице-премьером правительства Якутии Павлом Маринычевым, подготовлены проекты соглашений между правительством республики и "Ростехом", а также между Оленекским улусом (районом) и компанией-недропользователем.

В течение 12 месяцев необходимо подготовить проект геологоразведочных работ, начать их не позднее 18 месяцев со дня регистрации лицензии, и завершить. Далее, подготовить постоянные разведочные кондиции и подсчитать запасы в течение 60 месяцев (пять лет); через 84 месяца (семь лет) согласовать и утвердить технический проект освоения. Через восемь лет построить объекты инфраструктуры, ввести в эксплуатацию горное предприятие - в течение девяти лет, которое должно выйти на проектную мощность не позднее чем через 10 лет.

Скорее всего, сроки будут сокращены, к примеру, проект на проведение геологоразведочных работ уже подготовлен и находится на утверждении, хотя по лицензии на его подготовку отводится год, отмечает Демидов. Компания будет проводить только горные работы, далее порода, погружается в big bag-контейнеры, которые отправляются на переработку в другой регион, добавил он.

Аукцион на участок Буранный (Томторского месторождения) площадью 12,4 кв.км в марте 2014 г. выиграла компания "Восток Инжиниринг".

Томторское месторождение площадью около 250 кв.км - одно из крупнейших месторождений редкоземельных металлов в мире, его прогнозные ресурсы составляют 154 млн т руды с содержанием оксидов ниобия 6,71%, иттрия - 0,6%, скандия - 0,048% и тербия - 9,53%.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика