Вернуться ко всем новостям

Промышленная добыча бокситов планируется на о. Реннелл, Соломоновы острова

25.06.2014

Asia Pacific Investment and Development Limited (APID) выпустила отчет по экологической оценке проекта разработки бокситов на о. Реннелл, Соломоновы острова, в котором утверждает наличие на острове более 26 млн т промышленных запасов бокситов.

APID является зарегистрированным на Соломоновых островах совместным предприятием нескольких местных и иностранных компаний. Компания недавно подала заявку в Министерство горной промышленности и энергетики на получение эксплуатационной лицензии для проведения горно-добычных работ на западе о. Реннелл.

Компания заявила, что проведенные ею исследования подтверждают наличие запасов бокситов на западе о. Реннелл, локализованных в 1970-е годы японской компанией Mitsui Mining and Smelting Company of Japan. Бокситы образуют на северо-западе о. Реннелл поверхностные покровообразные залежи площадью в несколько квадратных километров и мощностью 1-4 м. Бокситы залегают на закарстованной поверхности рифогенных и лагунных известняков и перекрываются лишь слоем почвы.

Компания утверждает, что при получении эксплуатационной лицензии сможет проводить добычу бокситов простым открытым способом без ущерба для окружающей среды. Предполагаемый способ добычи включает расчистку поверхности бокситовых залежей от растительности и почвы, выемку бокситов и их транспортировку на склад для сушки и погрузки на баржи, которые доставят руду на океанические суда для экспорта на глиноземные заводы, вероятнее всего в Китай.

APID добавляет, что проведенные испытания бокситов с о.Реннелл на нескольких глиноземных заводах подтвердили их высокое качество, что позволяет приступить к промышленной добыче. Проведенные компанией геологоразведочные работы подтвердили наличие достаточных запасов бокситов и их экономическую эффективность для промышленной добычи.

Компания утверждает, что находится в постоянном контакте с отдельными землевладельцами и их группами и удовлетворена их поддержкой. APID уже провела переговоры с землевладельцами, которые согласились с проведением добычи бокситов и даже просили компанию ускорить создание рудника.

Нужно напомнить, что участок о.Реннелл уже был приобретен ранее правительством для ведения горных работ компанией Mitsui Mining. Компания даже провела опытную добычу бокситов вблизи г. Тингоа; и все землевладельцы и их племена и кланы, которые находятся в зоне будущих горных работ, уже определены. Так как способ горной добычи и необходимая техника просты, то APID готова приступить к горным работам немедленно после завершения подписания всех необходимых соглашений.

Компания утверждает, что предусмотрела в плане по управлению защитой окружающей среды (Environmental Management Plan) все необходимые меры для предупреждения и сокращения воздействия горных работ на окружающую среду. Работы будут проводиться только на самом западе острова и не коснутся его восточной части, которая является объектом Всемирного наследия. Все отработанные участки земель будут рекультивированы и засажены растительностью. Так как никакой переработки бокситов на острове не предусматривается, то никаких опасных для окружающей среды отходов не будет.

Однако организация Transparency Solomon Island предупреждает, что для проведения добычных работ придется переселить половину жителей этого района и, поэтому без предоставления компанией плана переселения жителей правительство не должно давать ей разрешения на проведение горных работ.

Другая компания - индонезийская Bintang Borneo Mining Company также имеет намерение добывать бокситы на о. Реннелл; она уже получила в прошлом месяце лицензию на проведение геологоразведочных работ в провинции Ренбел (включает острова Реннелл и Беллона).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика