Вернуться ко всем новостям

"Газпром нефть" приступила к геологоразведочному бурению на Долгинском месторождении на шельфе Арктики

01.07.2014

"Газпромнефть-Сахалин" (дочерняя компания "Газпром нефти") начала бурение новой разведочной скважины на Долгинском нефтяном месторождении на шельфе Печорского моря.

Программа работ, которую выполнит компания в межледовый период 2014 г., предусматривает бурение одной скважины глубиной 3,5 тыс.м и проведение полного комплекса ее геологических исследований. При разработке параметров программы был подробно проанализирован опыт выполнения работ на шельфе Печорского моря, в том числе на расположенном в относительной близости Приразломном месторождении, оператором по освоению которого также является "Газпром нефть".

К реализации проекта на Долгинском месторождении привлечены сервисные компании Schlumberger, Weatherford и ряд других. Полученные результаты позволят сформировать дальнейшую программу изучения месторождения и подготовиться к разведочному бурению в межледовые периоды ближайших лет.

Бурение и испытание скважины в 2014 г. будет выполняться при помощи самоподъемной буровой установки GSP Saturn, прибывшей на месторождение в середине июня и установленной непосредственно на дно моря.

Долгинское нефтяное месторождение расположено в центральной части Печорского моря в 120 км к югу от архипелага Новая Земля и в 110 км к северу от материкового берега. Месторождение открыто в 1999 г., глубина моря в этом районе составляет 35-55 м. На месторождении проведены сейсморазведочные работы методом 2D в объеме более 11 тыс.пог.км, а также сейсмические исследования методом 3D на площади 1,6 тыс.кв.км. Выполнено бурение трех разведочных скважин - двух Северо-Долгинских и одной Южно-Долгинской. В 2014 г. будет пробурена четвертая разведочная скважина - Северо-Долгинская № 3. В настоящее время извлекаемые запасы месторождения оцениваются более чем в 200 млн т нефтяного эквивалента.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ОАО "Газпром нефть"
Яндекс.Метрика