Вернуться ко всем новостям

Citigroup: Остановка рудников в Китае приведет к удорожанию железной руды

01.07.2014

Мировые цены на железную руду, которые снижались в течение двух кварталов подряд, возрастут на фоне ежедневных остановок китайских горнорудных предприятий, выпускающих сырье с высокой себестоимостью, что повысит спрос на импортные поставки. Такой прогноз озвучили в банке Citigroup, сообщает Bloomberg.

В настоящее время китайские горнорудные компании сокращают производство даже на фоне увеличения выплавки стали на метпредприятиях в связи с ростом маржи прибыли. Рудники во всех основных провинциях "Поднебесной" закрываются каждый день.

Согласно данным China Metallurgical Mining Enterprise Association, в Китае уже закрыто порядка 20-30% железорудных шахт. По прогнозу Credit Suisse Group AG, внутренняя добыча в 2014 г. снизится на 16%, до 310 млн т, а в 2015 г. - до 275 млн т (в эквиваленте руды с 62%-ным содержанием железа).

Китайские производители сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны поставок от BHP Billiton, Fortescue и Vale SA, продукция которых имеет более низкую себестоимость, после того, как австралийские и бразильские компании увеличили добычу и, соответственно, предложение на рынке.

В Citigroup подтвердили, что прогнозируют рост до 100 дол./т средней цены на руду в IVквартале и до 100 дол./т по году в целом. Импортная руда дешевле, чем сырье внутреннего производства, поэтому металлурги перешли на закупки у зарубежных поставщиков.

Согласно данным The Steel Index, 30 июня 2014 г. спотовые цены на руду с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морской порт Тяньцзинь (Tianjin) снизились на 1,2%, до 93,8 дол./т. Во втором квартале сырье подешевело на 20%, в первом квартале - на 13%. В то же время на прошлой неделе цены увеличились на 3%, что является наибольшим ростом с 16 августа прошлого года.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика