Вернуться ко всем новостям

Конкурс на Непское калийное месторождение отменили?

02.07.2014

Минпромторг согласовал с властями отмену конкурса на Непское месторождение калийных солей в Иркутской области, которое "Уралкалий", единственный производитель хлористого калия в РФ, считает слишком капиталоёмким и технологически сложным. С письмом об отмене конкурса обратился к главе государства министр промышленности и торговли Денис Мантуров, сообщили два источника в отрасли. По их данным, предложение об отмене конкурса на Непское было одобрено.

Ранее председатель совета директоров "Уралкалия", глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов написал в Минпромторг письмо с просьбой отменить конкурс на Непское месторождение. В мире переизбыток мощностей по хлористому калию, и разработка крупного Непского месторождения может пошатнуть баланс рынка, отмечалось в письме. Источник, близкий к Роснедрам, подтвердил наличие таких писем, однако, по его словам, официального решения об отмене конкурса пока нет.

Участники конкурса должны представить в Роснедра технико-экономические обоснования проекта до 4 июля, подведение итогов конкурса состоится 4 августа. Заявки на участие в конкурсе подали ООО "Русская калийная компания" и ЗАО "Мотовилихинские заводы - Сервис".

Роснедра уже выставляли Непское месторождение на конкурс в 2008 г., когда мировые цены на хлористый калий достигали 1 тыс.дол./т (сейчас - около 350 дол./т). Но тогда желающих поучаствовать не нашлось. Разработка месторождения сдерживается его географической удаленностью и отсутствием необходимой инфраструктуры.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCC.ru
Яндекс.Метрика