Вернуться ко всем новостям

"Норникель" продает австралийский никелевый рудник Блэк-Суон местной компании Poseidon Nickel

07.07.2014

Австралийская компания Poseidon Nickel Ltd договорилась о приобретении у ОАО "ГМК "Норильский никель никелевого рудника Блэк-Суон (Black Swan), говорится в сообщении австралийской компании.

Стоимость сделки не раскрывается, однако, компании Poseidon не потребуется привлекать дополнительные средства для покупки проекта, отмечается в сообщении.

Poseidon уже выплатила "Норникелю" депозит в размере 10% от общей стоимости сделки. Сделка должна быть закрыта в течение шести месяцев.

Подразделение Black Swan полностью вошло в состав "Норникеля" в результате сделки по приобретению компании LionOre Mining в 2007 г. Австралийский рудник был законсервирован в феврале 2009 г. на неопределенный срок в виду неблагоприятных экономических условий и ухудшения ситуации на рынке никеля. Ресурсы Блэк-Суон составляют около 26,3 млн т руды со средним содержанием 185,8 тыс.т никеля.

В состав подразделения входят подземный никелевый рудник Сильвер-Суон (Silver Swan), на котором разрабатывалось небольшое рудное тело с высоким содержанием никеля, и открытый рудник Блэк-Суон, разрабатывавший вкрапленные сульфидные руды с более низким содержанием никеля.

В 2008 г. на предприятии Black Swan было произведено около 16 тыс.т никелевого концентрата.

В начале июня 2014 г. первый заместитель гендиректора "Норникеля" Павел Федоров сообщил о том, что ГМК в ближайшие месяцы планирует договориться о продаже своих активов в Африке - рудников в Ботсване и ЮАР. По его словам, это будет комплексная сделка, возможно, "удастся договориться с консорциумом инвесторов о продаже всех активов вместе".

На сегодняшний день компания уже реализовала непрофильные активы на общую сумму 150 млн дол., в том числе ряд активов в Австралии, пенсионный фонд и миноритарные доли в сетевых компаниях. В мае сообщалось, что "Норильский никель" заключил окончательное соглашение о продаже своих предприятий по производству никеля Avalon и Cawse в Западной Австралии, закрытие сделки ожидается во второй половине 2014 г. Компания ожидает, что общая выручка от продажи зарубежных активов, не соответствующих стратегии развития компании, превысит 1 млрд дол.

ГМК "Норильский никель" - диверсифицированная горно-металлургическая компания, крупнейший в мире производитель никеля и палладия, ведущий производитель платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика