Вернуться ко всем новостям

Намибия усиливает давление на De Beers

07.07.2014

Власти Намибии оказывают давление на группу De Beers с целью определения нового соглашения о продаже продукции, которое бы обеспечило южноафриканскому государству возможность продавать алмазы вне системы De Beers.

В настоящее время все алмазное сырье, добываемое Namdeb - совместным предприятием правительства Намибии и De Beers - экспортируется в Ботсвану, где на предприятиях De Beers производится сортировка. Алмазы смешиваются с продукцией других предприятий De Beers со всего мира. Лишь 10% добываемых Namdeb алмазов после этого возвращаются в Намибию и реализуются среди 12 местных сайтхолдеров через компанию Namibia Diamond Trading Company - совместное предприятие намибийского правительства и De Beers.

Министр горной добычи и энергетики Намибии Исак Катали (Isak Katali) недавно заявил, что правительство выступило с данной инициативой, стремясь перенять опыт Ботсваны, передает агентство Bloomberg. Однако ее реализация будет зависеть от того, каких договоренностей удастся достичь с De Beers, добавил Катали.

"Нам необходимо договориться с De Beers, чтобы учредить отдельную компанию, - отметил Катали. В своих действиях мы руководствуемся примером Ботсваны".

По словам Катали, Намибия не собирается сразу брать на себя дистрибуцию 50% продукции Namdeb. Ботсванская компания Okavanago Diamond начинала с реализации 13% добываемых в стране драгоценных камней в декабре прошлого года, после того, как было подписано новое соглашение с De Beers о продажах алмазов сроком на 10 лет.

Министр добавил, что власти Намибии ожидают завершить переговоры об учреждении новой компании к декабрю.

В 2013 Namdeb получила 1,762 млн кар алмазного сырья, что составило около 6% от совокупного объема алмазодобычи всех предприятий De Beers.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика