Вернуться ко всем новостям

Геологи начали полевой сезон на Чаун-Чукотке

08.07.2014

Сотрудники Чаунского горно-геологического предприятия 2 июля открыли полевой сезон, в рамках которого продолжат изучение Кувет-Куэквуньской и Гитленкуульской перспективных площадей на Чукотке.

По словам и.о. главного геолога предприятия Ирины Черепановой, поисковые площади находятся в 600 км от города Певек - административного центра Чаунского района ЧАО. Основную часть пути геологи пройдут по трассе Певек-Валунистый, а последние 60 км в сторону Иультинского района проделают по бездорожью.

Ирина Черепанова уточнила, что на Кувет-Куэквуньской площади работы будут выполняться последний год: на ранее выявленных участках предстоит выполнить тяжелые буровые и горно-проходческие работы, на Гитленкууле планируется отобрать литогеохимические пробы. Параллельно геологи отработают новые поисковые маршруты. Площадь поисковых работ составляет около 700 кв.км, в прошлом году была обследована половина этой территории, в планах геологов - завершить работы в этом году, сообщается на сайте администрации Чаунского муниципального района ЧАО.

В полевых работах будет задействовано около 40 человек, в том числе восемь студентов из Воронежского и Сыктывкарского университетов. Будущие геологи будут проходить преддипломную производственную практику в условиях чукотской тундры.

Гитленкуульская перспективная площадь расположена близ северной границы особо охраняемой природной территории комплексного заказника "Автаткууль". Ранее изыскательных работ в пределах перспективной площади не велось. В прошлом году ЗАО "Чаунское горно-геологическое предприятие" получило контракт на поиск рудного золота и серебра за счет средств государственного бюджета на территории Гитленкуульской перспективной площади в Беринговском районе Чукотского АО. По условиям контракта, предприятие до 2016 г. должно разработать геолого-геохимическую поисковую модель золото-серебряного месторождения и адаптировать ее к конкретным условиям ведения работ, локализовать перспективные площади и оценить прогнозные ресурсы по категории Р2.

ЗАО "Чаунское ГГП" создано в 2002 г., занимается геологоразведочными и геофизическими работами в области изучения недр и поиска драгоценных металлов и алмазов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Русская ювелирная сеть
Яндекс.Метрика