Вернуться ко всем новостям

Fortescue ожидает стабилизации цен на железную руду

14.07.2014

Третья по величине горнорудная компания Австралии Fortescue Metals Group ожидает стабилизации цен на железную руду за счет ухода с рынка производителей с высокой себестоимостью добычи, сообщает Bloomberg.

Согласно сообщению компании, в апреле-июне текущего года глобальная стоимость сырья снизилась "из-за волатильности, вызванной тем, что на рынке появились значительные объемы дополнительной руды".

"Fortescue ожидает, что рынок железорудного сырья в краткие сроки вновь придет в равновесие, поскольку производители руды с высокой себестоимостью добычи уйдут с рынка, что приведет к стабилизации цен", - говорится в сообщении.

В апреле-июне 2014 г. отгрузки железной руды компании составили 38,7 млн т по сравнению с 25 млн т за аналогичный период прошлого года. При этом Fortescue вышла на годовой уровень производства в 155 млн т за счет завершения проекта расширения мощностей стоимостью 9,2 млрд дол.

В то же время, отгрузки сырья за весь финансовый год, то есть с июля 2013 г. по июнь 2014 г., составили 124,2 млн т, что ниже январских ожиданий компании на уровне 127 млн т. Отметим, что UBS прогнозировало этот показатель в размере 125 млн т.

Согласно сообщению, средняя цена реализации тонны руды за 12 месяцев составила 106 дол. (годом ранее 122 дол.), за счет чего годовой доход составил 11,4 млрд дол.

При этом, как планирует Fortescue, капитальные инвестиции в 2014/15 финансовом году составят 1,3 млрд дол., исключая совместное предприятие Iron Bridge.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика