Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" Мордашева уходит из США

21.07.2014

"Северсталь" Алексея Мордашова договорилась о продаже сталелитейных активов в США - Severstal Columbus и Severstal Deaborn за 2,325 млрд дол. Об этом говорится в сообщении "Северстали".

Сделку планируется закрыть до конца 2014 г. Совет директоров российской компании одобрил продажу Severstal Columbus американской компании Steel Dynamics, а также завода Severstal Dearborn компании AK Steel Corporation.

"Северсталь" приобрела завод Dearborn в 2004 г. за 285,5 млн дол. и с тех пор инвестировала еще около 1 млрд дол. в его развитие. Завод Severstal Columbus основан в 2005 г., первое производство запущено в 2007 г. Всего "Северсталь" вложила в него около 1,5 млрд дол. Таким образом, общие затраты "Северстали" в два своих американских завода оцениваются в 2,8 млрд дол.

"Работа по продаже североамериканских активов "Северстали" началась в конце 2013 г. и сейчас успешно завершена", - отмечается в сообщении.

Evercore и Citigroup выступили в качестве финансовых консультантов " Северстали". Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP - юридические советники российской компании.

На прошлой неделе "Северсталь" объявила о продаже PBS Coals - производителя коксующегося угля, расположенного в штате Пенсильвания, США. Покупателем выступила канадская компания Corsa Coal. Ожидается, что сделка по продаже PBS Coals общей стоимостью 140 млн дол. будет закрыта к середине августа 2014 г. после выполнения ряда предварительных условий. "Северсталь" приобрела PBS Coals в 2008 г. за 876 млн дол. Североамериканский сегмент "Северстали", включая угольный бизнес в США, сгенерировал около 1 млрд дол. из 3,3 млрд дол. выручки за I квартал 2014 г.

В 2011 г. "Северсталь" уже продала три своих сталелитейных завода в США из-за снижения спроса и цен на металлургическую продукцию.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний с активами в России и США, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. Мордашов контролирует 79,2% акций компании.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика