Вернуться ко всем новостям

Японские Itochu и Sumitomo продают угольные активы в Австралии

24.07.2014

Японские корпорации Itochu и Sumitomo выставили на продажу свои пакеты акций в двух австралийских угольных шахтах и угольном морском терминале, совладельцем которых является транснациональный холдинг Glencore, сообщили информированные источники, пишет Reuters.

Шахты Коллинсвилл (Collinsville) и Ньюлендс (Newlands), расположенные в штате Квинсленд, образуют шестой по величине угледобывающий комплекс в Австралии, экспортируя энергетические угли для электростанций и коксующиеся угли для метзаводов.

Совместные торги по продажи 35%-ной доли Itochu и 10%-ной доли Sumitomo только продлевают цепочку продаж угольных шахт, их закрытий и приостановки проектов, на фоне падения цен на уголь до пятилетнего минимума, высоких затрат и сильного австралийского доллара.

"Еще ничего не решено", - отметил пресс-секретарь Sumitomo. В Itochu и Glencore отказались от комментариев. Источники также не располагают информацией о возможной стоимости 45% акций.

В прошлом году шахта Коллинсвилл была закрыта на четыре месяца и возобновила работу в начале текущего года после того, как Glencore для сокращения затрат отказался от услуг субподрядчика Thiess и привлек к производству своих шахтеров. За восемь месяцев 2013 г. на Коллинсвилл было добыто 2,3 млн т угля.

Шахты углеобъединения Ньюлендс произвели в прошлом году 6,95 млн т в основном энергетических углей. Уже принято решение о закрытии рудника с подземным способом добычи сырья в 2015 г., когда он будет полностью истощен. Glencore принял решение не продлевать его работу в связи с падением цен на уголь.

Напомним, что Sumitomo в 2013 г. вместе с Glencore приобрели за 1 млрд дол. мажоритарный пакет акций в Клемонт (Clermont mine), третьей по величине австралийской шахте, добывающей энергетический уголь.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика