Вернуться ко всем новостям

Союз золотопромышленников: цена золота составит 1450 дол./унция в 2014 году

25.07.2014

Средняя цена на золото по итогам 2014 г. составит 1450 дол./унция золота, прогнозируют в Союзе золотопромышленников РФ.

Для сравнения - дневной фиксинг на золото в среду на лондонском рынке - 1307,5 дол./унция. "Мы, конечно, с надеждой смотрим на будущее, полагаем, что цена несколько поднимется с этих очень низких для нас уровней. Безусловно, кризис на Украине и на Ближнем Востоке - это сейчас основной драйвер (золото - это тихая гавань, убежище). Мы со своей точки зрения среднюю цену ставим 1450 дол./унция на этот год", - заявил председатель Союза золотопромышленников Сергей Кашуба на совещании в Минприроды в среду.

В среднесрочной перспективе прогноз Союза золотопромышленников - 1300-1400 дол./унция. В конце 2013 г., когда золото подешевело до минимумов 2010 г., опустившись ниже 1200 дол./унция, Союз золотопромышленников был более пессимистичен. С. Кашуба высказывал мнение, что цены на золото в 2014 г. могут достичь дна на уровне 900-950 дол./унция, в лучшем случае - будут чуть выше 1000 дол./унция. При этом для большинства золотодобытчиков точка безубыточности – 1200 дол./унция. При ценах ниже этой отметки большая часть мелких золотодобывающих компаний терпят убытки. Но цене нужно держаться ниже этого уровня довольно длительное время, чтобы компании обанкротились и ушли с рынка.

"Краткосрочно нет каких-либо признаков, чтобы заставить цены падать сейчас", - говорится в презентации Союза золотопромышленников, представленной в среду.

Напротив, в ближайшие полгода ожидается рост цен. Способствовать этому, помимо кризиса на Украине и Ближнем Востоке, будут созданные в Нью-Йорке новые виды торгуемых на бирже фондов ETF (exchange traded funds, биржевые инвестиционные фонды). Одна из причин критического снижения цен на золото в 2013 году - стихийный выход инвесторов из ETF-фондов.

По оценке Союза золотопромышленников, в 2014 г. объем добычи золота может составить 242 т. Вместе с производством попутного и вторичного золота, которое ожидается на уровне прошлого года (16 и 17 т соответственно), общий прогноз на 2014 год составляет 275 т. В 2013 г. производство золота в России составило около 255 т. То есть по итогам 2014 г. ожидается рост около 8%.

Положительную динамику обеспечит развитие мощностей на разрабатываемых месторождениях коренного золота: Майское (принадлежит Polymetal) и Двойное (Kinross) на Чукотке, Подголечное и Рябиновое ("Селигдар") в Якутии, Вернинское (Polyus Gold) в Иркутской области, Белая Гора (Highland Gold) в Хабаровском крае, Александровское (Zapadnaya Gold Mining) в Забайкальском крае, Тардан (Auriant Mining) в Туве и так далее, говорится в презентации С.Кашубы.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА Финмаркет
Яндекс.Метрика