Вернуться ко всем новостям

"Акрон" покроет часть долговой нагрузки СЗФК

24.07.2014

Северо-Западная фосфорная компания (СЗФК), разрабатывающая месторождение Олений Ручей и входящая в группу "Акрон", из-за падения цен на удобрения не может покрыть проценты по кредитам на собственное развитие.

16 сентября акционеры ОАО "Акрон" должны одобрить выкуп допэмиссии "Акронита" (100 % акций у "Акрона") на сумму до 6,6 млрд руб. "Акрони"» владеет Верхнекамской калийной компанией (ВКК), разрабатывающей Талицкий участок Верхнекамского месторождения калийных солей, и СЗФК, разрабатывающей апатит-нефелиновое месторождение Олений Ручей.

СЗФК в 2006 г. выиграла конкурсы на месторождения Олений Ручей и Партомчорр. "Акрон" долго искал источник инвестиций в Олений Ручей, в 2009 г. компания решила его разрабатывать самостоятельно (инвестиции оценивались в 430 млн дол.) и договорилась со Сбербанком о кредитной линии на 320 млн дол. на пять лет. В 2012 г. СЗФК ввела первую очередь ГОКа и обогатительную фабрику, их мощности к концу 2013 г. составили 1 млн т. Пока СЗФК не покрывает проценты по кредитам и решила погасить часть долга. Вторую очередь проекта "Акрон" планирует запустить к 2017 г., увеличив производство вдвое, инвестиции составят 500 млн дол.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
RCCnews.ru
Яндекс.Метрика