Вернуться ко всем новостям

"Якутгазпром" подвел итоги 2002 года

03.02.2003
В 2002 году коллектив АО "Якутгазпром" выполнил одну из важных стратегических задач – завершил работы по объединению потенциала левобережной и правобережной частей Средневилюйского газоконденсатного месторождения. По дну реки Вилюй проложен конденсатопровод производительностью 100 тыс.т газоконденсата в год и межпромысловый газопровод производительностью 2 млрд куб.м газа в год с резервной ниткой. Теперь общее количество добывающих скважин доведено до семи. В 2003 году планируется подключение еще 8 добывающих скважин.

В 2002 году также была завершена реконструкция газоперерабатывающего завода в Якутске. В 2003 году Якутский газоперерабатывающий завод выйдет на проектную мощность и будет выпускать ежегодно до 15 тыс.т продукции.

В 2002 году в Кысыл-Сыр доставлено оборудование и комплектующие изделия из США для строительства завода по переработке газового конденсата. В 2003 году планируется завершить строительно-монтажные работы по первому пусковому комплексу завода, который будет производить в год 100 тыс.т продукции. Завершен первый этап строительства третьей нитки газопровода Мастах-Берге-Якутск. Начаты работы по строительству магистральных газопроводов Вилюйск–Верхневилюйск и через реку Лену для газификации заречных улусов республики.
Яндекс.Метрика