Вернуться ко всем новостям

В Ботсване появляется новый алмазный рудник – впервые за последние 22 года

31.01.2003
Новый рудник компании Debswana – Дамча (Damtshaa) - будет эксплуатировать несколько небольших кимберлитовых трубок, которые были обнаружены уже достаточно давно, но считались непромышленными. Сейчас их разработка будет вполне рентабельной; запасов должно хватить на 34 года.

Это первый новый рудник со времени ввода в строй крупнейшего по стоимости продукции рудника мира – Джваненг (1981 г.). Месторождение расположено в 17 км восточнее трубки Орапа; оно состоит из пяти кимберлитовых трубок, известных как группа ВК. Основная доля (88%) запасов содержится в трубке ВК9. В находящейся в нескольких сотнях метров от неё трубке ВК12 содержится 5% запасов, а остальные 7% – в трубках ВК1 и ВК15, расположенных соответственно в 5.4 и 21 км от главной.

В соответствии с проектом общее количество обогащаемой руды в месторождении составляет 43.6 млн т со средним содержанием алмазов 0.126 кар./т, что соответствует 5.5 млн кар. алмазов. Обогатительная фабрика рассчитана на производительность 200 т/час, при которой общая продолжительность добычи составит 34 года. Существует вероятность того, что начальная мощность фабрики будет удвоена в 2005 г., в результате чего срок жизни предприятия уменьшится до 19 лет. В 2003 г. на нём планируется произвести около 193 тыс.кар. алмазов.

Дамча будет представлять собой «сателлитное» предприятие рудника Орапа, сообщил главный менеджер Орапы Len Makwinja. Хотя Дамча является автономным предприятием в отношении добычи и начальной переработки руды, полученные на нём концентраты будут транспортироваться для окончательной переработки на предприятие Completely Automated Recovery Plant (CARP), построенное в рамках расширения рудника Орапа, завершённого в 2000 г., и имеющее максимально высокую в мире степень защиты от хищения алмазов. Здание CARP имеет высоту 82 м; оно полностью лишено окон и работает целиком на принципах обогатительной технологии "hands-off". Концентрат проходит сверху вниз по 15 его этажам, и нигде руки рабочих не соприкасаются с алмазоносным материалом.

Во многих других частях Африки Дамча может рассматриваться как сравнительно крупный рудник. Но в Ботсване с её гигантскими Орапой и Джваненгом, каждый из которых даёт около 12 млн кар. алмазов в год, это мелюзга. Он мал даже по сравнению с третьим и пока самым мелким рудником Ботсваны – Летлхакане, производящим около 1 млн кар./год.

Открытие алмазов в районе Орапы датируется 1967 г., и фактически первыми были найдены трубки BK1, BK2 и BK3. За ними последовала Орапа (AK1- третья по величине поверхностной площади диатрема мира – 116 га), на которой в 1971 г. был построен первый в Ботсване алмазный рудник. Трубки месторождения Летлхакане (DK1 и DK2, в 40 км юго-восточнее Орапы) были открыты в 1968 г., и рудник на них вступил в строй в 1976 г. Всего в районе Орапы было открыто более 50 кимберлитовых трубок. Debswana потеряла права на некоторые из трубок группы ВК в 1994 г., когда они были приобретены австралийской компанией Auridiam, которая провела в 2000 г. пробную добычу на трубке BK16 (известной также как Tandeka). Права Auridiam теперь перешли к компании Blina Diamonds, которая планирует провести дальнейшие исследования на трубке Tandeka.

Входящие в проект Damtshaa трубки ВК за прошедшие годы неоднократно переоценивались, но только в 2000 г. новое исследование показало, что их разработка может быть выгодной – при условии жёсткого контроля объёма капитальных вложений и операционных затрат. Результаты этой переоценки были представлены совету директоров компании в августе 2000 г., и в ноябре того же года совет одобрил этот проект стоимостью 227 млн пула (около US$37 млн). Но с этого времени финансовая модель предприятия существенно улучшилась (IRR в ноябре 2000 г. составлял 15.1%, в феврале 2002 г. – 28.9%) – частично из-за изменения обменного курса валют.

По мнению Gustav van der Linde - генерального менеджера строительства рудников Орапа, Летлхакане и Дамча, «вследствие маргинального положения рудника Дамча основной упор в этом проекте был сделан на сокращение капитальных расходов, требующихся для ввода предприятия в строй. Мы применили сравнительно простую и недорогую фабрику с ограниченной автоматизацией, а также использовали, где это было возможно, оборудование с Орапы и Летлхакане. Первичная дробилка и колосниковый грохот-питатель, например, использовался ранее на Летлхакане и был обновлён для нового рудника. На добыче руды используется также смешанное новое и б/у оборудование. Основой автопарка являются три самосвала Cat 773 и два колёсных погрузчика 992, причём один погрузчик и один самосвал – б/у. Имеется также новый бульдозер Cat D10 и два б/у бульдозера - D85 и 824. Другое б/у оборудование включает грейдер 14G и перевозчик ВВ.»

После выхода рудника Дамча на полную производительность численность кадровых сотрудников и рабочих будет около 180 чел. Но это число будет скорректировано в процессе работы предприятия.

В сентябре 2002 г. оба карьера, на которых начнётся добыча, были подготовлены к извлечению кимберлита; на каждом из них была удалена вскрыша – 10-11 м песков и «калькрета» серии Калахари. Более крупная трубка ВК9 площадью 14.5 га будет отработана до глубины 140 м, а ВК12 площадью 5.5 га – до 80 м. ВК9 будет разрабатываться на протяжении почти всего срока работы рудника; запасы ВК12 достаточны для отработки только в течение 22 мес. При обогащении кимберлита трубки ВК12 будет получаться больше мелкого материала, чем из трубки ВК9, и её руда может поэтому быть смешана с рудой из ВК9, что продлит срок её эксплуатации.

Контракт на строительство обогатительной фабрики и сопутствующей инфраструктуры для Дамча был предоставлен в конце 2000 г. компании Bateman. Фабрика рассчитана на производительность 200 т руды в час при использовании 76% и имеет первичную и вторичную дробилки, установку DMS и оборудование для выгрузки и удаления отходов. DMS – интегрированная установка, которая включает первичную схему на 150 т/час, питающую схему реконцентрации на 50 т/час. Эти схемы имеют общую тяжелосредную систему подачи, первую такого типа, которая будет поставлена Bateman.

Модульная DMS-установка была сначала собрана на площадке фирмы в Йоханнесбурге, а затем разобрана на секции, пригодные для транспортировки по дорогам до Орапы на расстояние более 800 км. Заказ на фабрику был передан компании в июне 2001 г., в марте 2002 г. она была собрана и испытана. Демонтаж и транспортировка на промплощадку заняли 2.5 недели, монтаж на месте и сооружение здания потребовали соответственно 6 и 4 недель.

Регенерация воды проводится по той же схеме, что и на новой фабрике №2 на Орапе, где использованы дамбы для шлама и высокоэффективный концентратор. Последняя установка - Eimco Deep-Cone, первая такого типа, использованная в Debswana.

Жилищная инфраструктура и обогатительное оборудование спроектированы с двукратным запасом. Если будет принято решение о расширении предприятия, ориентировочная стоимость его составит в современных ценах около P50 млн (US$8,3 млн). Для этого потребуется новый модуль DMS, равно как и дополнительная вторичная дробилка и второй концентратор. Первичная щековая дробилка - Osborn 50 x 60 - имеет производительность 550 т/час и будет соответствовать такому расширению.

Van der Linde обратил внимание на то, что строительство – это большая часть проекта, в которой максимально использовались ботсванские компании, сотрудничавшие с Bateman. Контракт на крупнообъёмные земляные работы был предоставлен Grinaker-LTA. В период максимальной активности строительства на площадке работало 550 чел., 80% которых – ботсванцы. За время строительства вообще не было потерь рабочего времени по причине несчастных случаев.

Кроме фабрики и связанных с ней сооружений, были построены и другие элементы инфраструктуры: воздушная линия электропередачи от Орапы на 33 кВт, 43 дополнительных жилых единицы в посёлке Орапа, подъездная дорога, 8 скважин, дамба для неочищенной воды, склад ВВ и склад для крупных грузов, офисы, мастерские и больница.

В экологическом отношении проект Дамча расценивается как первый проект, в котором на должном уровне проведена оценка воздействия на окружающую среду - EIA (Environmental Impact Assessment). EIA была завершена в 2000 г. как часть «переоценочной» стадии и включала ботаническую и археологическую съёмки, анализ социально-экономического воздействия на местное население. Последнее было проконсультировано по всем стадиям проекта и не только не выразило недовольства, но и с энтузиазмом поддержало его.

Работы по освоению месторождения Дамча идут исключительно ровно, в соответствии с проектом. Ожидалось, что первые алмазы на руднике будут получены в ноябре 2002 г., а на полную производительность он выйдет в апреле 2003 г. Применяемые при реализации проекта методы могут быть использованы, если Debswana решит-таки разрабатывать другие маргинальные трубки, которых много на обширной площади вокруг Орапы.
Яндекс.Метрика