Вернуться ко всем новостям

Чистая прибыль Glencore Xstrata в I полугодии выросла в 2,7 раза

20.08.2014

Glencore Xstrata plc - одна из крупнейших в мире диверсифицированных сырьевых горнодобывающих компаний - увеличила чистую прибыль в первом полугодии 2014 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2,7 раза до 1,72 млрд дол. Об этом говорится в сообщении компании.

Показатель EBITDA вырос на 8% до 6,464 млрд дол.

В первом полугодии 2014 г. Glencore Xstrata увеличила производство меди на 13% до 741 тыс.т, выпуск никеля снизился на 8% до 49,1 тыс.т. Рост производства меди обеспечили африканские активы компании - месторождения Мутанда (Mutanda) и Кольяуаси (Collahuasi).

Уменьшение выпуска никеля связано с приостановкой работ на шахтах XNA в Австралии и Фалькондо (Falcondo) в Доминиканской Республике.

Производство золота за шесть месяцев уменьшилось на 6% до 450 тыс. унций (14 т) - в частности, из-за снижение производства на месторождении Васильковское в Казахстане на 11% до 246 тыс. унций (7,7 т).

При этом в январе-июне компания увеличила добычу угля на 5% до 71,2 млн т за счет роста добычи на австралийских активах.

Англо-швейцарская Glencore Xstrata образована в 2013 г. в результате слияния швейцарской трейдинговой компании Glencore International AG и британо-швейцарской горнодобывающей корпорации Xstrata. В компанию входят более 150 горнодобывающих и металлургических активов в более чем 50 странах мира. В частности, Glencore Xstrata контролирует 8,65% UC RUSAL - крупнейшего в мире производителя алюминия с основными активами в России, а также 24,9% в южноафриканской Lonmin Plc - третьем по объемам производителе платины в мире.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика