Вернуться ко всем новостям

Petronas инвестирует 475 млн дол. в разработку крупнейшего сланцевого месторождения Аргентины

29.08.2014

Малайзийская компания Petronas инвестирует 475 млн дол. в разработку крупнейшего месторождения сланцевой нефти и газа в Аргентине. Об этом говорится в заявлении аргентинской нефтегазовой компании YPF, подписавшей вчера соответствующее соглашение в Куала-Лумпуре.

Речь идет об одном из крупнейших в мире месторождений нетрадиционных углеводородов Вака-Муэрта (Vaca Muerta) в аргентинской провинции Неукен. Начальная стадия проекта общей стоимостью 550 млн дол. предусматривает капиталовложения малайзийской стороны в размере 475 млн дол. На этом этапе уже в начале следующего года планируется бурение свыше 30 горизонтальных и вертикальных скважин с применением метода гидравлического разрыва пласта.

Как отмечается в заявлении компании YPF, перед подписанием соглашения президент Аргентины Кристина Фернандес де Киршнер провела телефонный разговор с премьер-министром Малайзии Наджибом Разаком, обсудив с ним подробности нового проекта. По мнению экспертов, в случае если результаты бурения первых скважин окажутся многообещающими, размер инвестиций может достичь 9 млрд дол. в ближайшие 10 лет.

Месторождение Вака-Муэрта (в переводе с испанского "мертвая корова") находится под пристальным взором многих иностранных корпораций, поскольку, по оценкам, содержит одни из крупнейших запасов сланцевой нефти и газа в мире. С их помощью Аргентина рассчитывает перейти к самообеспечению энергоресурсами. Однако разработка месторождения, открытого в 2011 г., требует огромных затрат, непосильных для Аргентины. В этой связи Буэнос-Айрес старается привлечь иностранные инвестиции в условиях непростой экономической ситуации в стране, практически не имеющей доступа к международным рынкам капитала после крупнейшего в истории дефолта 2001 г.

В июле 2013 г. нефтегазовая компания YPF и концерн Chevron заключили соглашение о добыче сланцевой нефти и газа на месторождении Вака-Муэрта. Договоренность, в частности, предусматривает общие инвестиции со стороны американской корпорации в размере 1,5 млрд дол. Предполагается, что 1,24 млрд дол. будут вложены уже на начальном этапе. Пилотный проект предусматривает бурение свыше 100 скважин.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика