Вернуться ко всем новостям

EIA прогнозирует рост нефтедобычи в Мексике на 23%

01.09.2014

По прогнозу американского Управления энергетической информации (EIA), усилия Мексики, направленные на разрушение государственной монополии на нефть, приведут к значительному увеличению добычи, которая к 2040 г. вырастет примерно на 23%, сообщает газета The Hill.

В середине августа президент Мексики Энрике Пенья Ньето подписал закон, прекращающий 75-летнюю монополию государственной компании Petroleos Mexicanos и открывающий нефтяной сектор страны для иностранных инвестиций.

"Хотя в мексиканской энергетической реформе есть еще много деталей, которые необходимо урегулировать, прежде чем она вступит в силу, эта реформа, как ожидается, улучшит долгосрочные перспективы роста нефтедобычи в Мексике», - говорится в прогнозе EIA.

Согласно новому прогнозу, в 2040 г. в Мексике будут добывать 3,7 млн барр. нефти в день по сравнению с 3 млн барр./день в 2010 г. После небольшого снижения добычи в 2015 г. она будет устойчиво расти каждые пять лет, полагает EIA.

Ранее EIA прогнозировало падение добычи. До начала реформы оно утверждало, что нефтедобыча в Мексике будет снижаться в течение следующего десятилетия, достигнет дна в 1,8 млн барр./день в 2025 г., а затем с большим трудом выйдет на уровень 2 млн - 2,1 млн барр. в 2040 г.

По мнению EIA рост в значительной степени будет связан с новой структурой контрактов, которую смогут использовать энергетические компании. "Соглашения о разделе продукции и лицензии позволят иностранным компаниям заносить нефтяные запасы на балансы, и это является особенно привлекательным стимулом для инвестиций в энергетический сектор Мексики, - отмечает EIA. - Различные типы контрактов, вероятно, будет применяться в зависимости от степени риска, связанной с конкретными проектами".

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Нефтетранспортная Территория
Яндекс.Метрика