Вернуться ко всем новостям

Kazakhmys запустит киргизский Бозымчак до середины октября

05.09.2014

ООО "Казахмыс голд Кыргызстан" (входит в Kazakhmys Plc) в конце сентября - начале октября планирует запустить обогатительную фабрику на золото-медном месторождении Бозымчак в Кыргызстане, сообщил гендиректор Kazakhmys Ильяз Тулекеев.

"Строительство полностью завершено. Сегодня на предприятии идет настройка технологии, его запуск ожидается в конце сентября или начале октября. В дальнейшем мы планируем выйти на проектные показатели", - сказал он.

Предпромышленная добыча руды на Бозымчаке началась в 2013 г. За счет его запуска в промышленную эксплуатацию Kazakhmys планирует в 2014 г. увеличить общее производство золота на 15,7% до 125 тыс. унций (3,89 т) в сравнении с 2013 г. (108 тыс. унций) драгметалла.

Проектная мощность фабрики составляет 1 млн т руды, производимый концентрат будет поставляться на Балхашский медеплавильный завод в Казахстане, где из него будут получать 39 тыс. унций (1,2 т) золота, 200 тыс. унций (6,2 т) серебра и 7,3 тыс.т меди.

Месторождение Бозымчак находится в Ала-Букинском районе Жалал-Абадской области Киргизии. В настоящее время, запасы месторождения оцениваются в 24 т золота (среднее содержание до 2 г/т), 146 т меди и 80-90 т серебра.

"Казахмыс голд Кыргызстан" владеет лицензией на освоение месторождения до 2027 г., и предполагает его эксплуатацию в течение первых пяти лет открытым (карьер) способом, а затем, в течение 12 лет - подземным (рудник). Kazakhmys Plc является крупнейшим производителем меди в Казахстане и одним из десяти лидирующих производителей меди в мире.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика