Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto ожидает закрытия железорудных мощностей объемом 125 млн т по всему миру

11.09.2014

Вторая по величине в мире горнорудная компания Rio Tinto прогнозирует, что в 2014 году по всему миру могут закрыться железорудные предприятия совокупной мощностью 125 млн. т, что приблизительно соответствует объему новых поставок из Австралии и Бразилии, сообщает Reuters.

С начала текущего года железорудные котировки сократились на 38%, до пятилетнего минимума, главным образом из-за профицита предложения сырья с низкой себестоимостью добычи от ведущих компаний Vale, Rio Tinto, BHP Billiton и Fortescue Metals Group.

При этом снижение цен на руду оказалось быстрее, чем ожидалось, поэтому производителям сырья с высокой себестоимостью добычи, прежде всего, китайским, придется сократить производство.

"Я думаю, что уже есть примеры, конечно же, в Китае, Индонезии, Иране, Южной Африке и Австралии, когда малодоходные игроки рынка принимают решения остановить мощности", - отметил Сэм Уолш (Sam Walsh), генеральный директор Rio Tinto.

"Мы ожидаем, что в этом году из эксплуатации будут выведены железорудные мощности на 125 млн т в ответ на снижение цен", - добавил он, заметив, что уже закрыто порядка 85 млн т, что соответствует ожиданиям.

"Уход" 125 млн т железной руды эквивалентен почти 10% от годового объема железорудного рынка и приблизительно равен 132 млн т новых поставок из Австралии и Бразилии в 2014 г.

Прямо на этой неделе молодая австралийская компания Western Desert Resources, добывающая порядка 3 млн т руды в год, попала под административное следствие после того, как она не смогла погашать долги.

По подсчетам UBS, при текущих ценах недавно созданные австралийские железорудные компании Gindalbie Metals, Grange Resources и Atlas Iron окажутся убыточными.

По словам экспертов, ключевой вопрос - сколько объемов китайской руды с высокой себестоимостью добычи будет выведено с рынка, причем этот процесс может не идти быстро.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИИС Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика