Вернуться ко всем новостям

Stellar провела тестовый пуск перерабатывающего предприятия на проекте Бауле в Гвинее и начнет пробную добычу в октябре

13.09.2014

Компания Stellar Diamonds осуществила тестовый пуск перерабатывающего предприятия по сепарации в тяжелой среде производительностью 100 т/ч на кимберлитовом алмазном проекте Бауле (Baoule) в Гвинее и перейдет к стадии пробной добычи в следующем месяце.

В направленном в Rough & Polished пресс-релизе зарегистрированная на Лондонской фондовой бирже компания сообщает, что на проекте также начались работы по удалению шлака и извлечению руды, которая помещается в хранилища. Для определения сортности и стоимости алмазов планируется переработать не менее 100 тыс.т руды.

"Я рад тому, что наша команда в Бауле работает по графику, и закончила строительство перерабатывающего предприятия в преддверии пробной добычи", - сказал генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson).

"Предприятие работает в тестовом режиме, мы определяем оптимальные операционные параметры завода производительностью 100 т/ч, после этого начнется переработка кимберлитовой руды".

По его словам, переработка очень большого объема образцов руды поможет не только установить качество и стоимость добываемых алмазов, но и понять, встречаются ли на месторождении крупные камни, которыми славится этот гвинейский регион Аредор (Aredor).

Все алмазы, добытые в ходе тестовых работ, будут проданы для обеспечения притока денежных средств в компанию.

За последние три месяца Stellar переместила на площадку Бауле два предприятия по сепарации и оборудование для обработки пород с аллювиального рудника Мандала (Mandala) и проекта Дружба (Droujba). Оборудование было адаптировано таким образом, чтобы обеспечить работу предприятия по переработке как выветрившегося, так и не выветрившегося кимберлита трубки.

Кимберлитовая трубка Бауле была открыта в 1999 г. Данные геологический разведки свидетельствуют о том, что площадь трубки составляет около 5 га, бурение предыдущим оператором велось до глубины 190 м.

Произведенное Stellar моделирование буровых работ на трубке показывает, что для того, чтобы достичь глубины 300 м необходимо удалить около 22 т породы, что при содержании в тяжелой среде 13 каратов на 100 тонн позволит добыть около 3 млн кар. С учетом содержания микроалмазов (примерно 30 каратов на 100 т) этот показатель может достичь 6,5 млн кар.

Как уточнили в компании Stellar, вспышка вируса Эбола никак не отразилась на проводимых в Бауле работах.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика