Вернуться ко всем новостям

Газпром вступил в борьбу за строительство газопровода в Мексике

13.09.2014

"Газпром" вошел в число претендентов на строительство газопровода, соединяющего Мексику и Гватемалу. С таким заявлением выступил министр экономики Мексики Серхио дель Торре.

По его словам, сегодня он встретится с представителями российского газового концерна, чтобы выслушать их предложения.

"Газпром" - не единственная компания, которая претендует на строительство газопровода длиной около 600 км. На осуществление проекта, стоимость которого оценивается от 800 млн дол. до 1,2 млрд дол., претендуют компании из Китая, США и самой Мексики, но Серхио дель Торре не назвал их.

Соглашение о строительстве газопровода подписали в апреле президент Мексики Энрике Пенья Ньето и его гватемальский коллега Отто Перес Молина. Предполагается, что он соединит мексиканский порт Салина Крус с гватемальской провинцией Эскуинтия.

Ожидается, что газопровод заработает уже в 2016 г. Проект выгоден Гватемале, которая заинтересована в недорогом мексиканском газе для нужд своих предприятий, пишет РБК.

В конце 2013 г. президент Мексики подписал указ, который позволяет иностранным компаниям оказывать поддержку энергетическому сектору страны и государственной компании Pemex. До этого в течение 75 лет нефтегазовая отрасль была монополией правительства страны.

"Газпром" заинтересовался мексиканским рынком в середине 2000-х, когда компания вела переговоры о поставках в эту страну российского СПГ. Тогда же обсуждался вопрос о развитии местной энергетической инфраструктуры. С этой целью в 2012 г. "Газпром" зарегистрировал в Мексике свои товарные знаки.

Запасы природного газа в Мексике составляют около 400 млрд куб.м.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика