Вернуться ко всем новостям

Зимбабве понижает роялти на добычу золота

14.09.2014

Зимбабве понижает роялти на добычу золота в попытке стимулировать развитие горнодобывающей отрасли.

Министр финансов Зимбабве, г-н Патрик Чинамаса, принял решение понизить роялти на добычу золота с 7% до 5%, что связано со стремлением правительства стимулировать рост в горнодобывающем секторе, который в I полугодии 2014 г. продемонстрировал отрицательную динамику (-1,9%).

Крупные компании, среди которых Impala Platinum, Anglo Platinum, Metallon Gold и Rio Tinto, ведут разработку месторождений на территории Зимбабве. Однако возможность максимально реализовать потенциал добычи ограничивается реальными проблемами в секторе, такими, как перебои в подаче электроэнергии, устаревшее оборудование и проблемы с получением лицензий на добычу, что сказывается на снижении инвестиционной привлекательности и недостатке финансирования развития отрасли. Именно на этом фоне было принято решение о снижении ставки роялти.

В первые восемь месяцев 2014 г. в Зимбабве добыли 8,8 т золота, на 3,5% выше к аналогичному периоду прошлого года (АППГ). Выпуск платины в I полугодии 2014 г. сократился до 6,4 т.

По прогнозу министра финансов рост в горнодобывающем секторе по итогам года может составить 10,7%, в основном за счет увеличения добычи никеля, угля, золота и алмазов.

Ирина Граник, SOGRA по материалам miningmx.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика