Вернуться ко всем новостям

На Ямале запустили третью очередь Самбургского месторождения

15.09.2014

Самбургское месторождение разрабатывает ООО "СеверЭнергия" - совместное предприятие НОВАТЭКа и "Газпром нефти". Мощность третьей очереди составляет более 2 млрд куб.м природного газа в год. Запуск третьей очереди позволяет вывести месторождение на проектную мощность с годовым уровнем добычи около 7 млрд куб.м природного газа и более 900 тыс.т газового конденсата, - сообщили ИА "Север-Пресс" в пресс-службе НОВАТЭКа.

Председатель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон отметил: "Мы продолжаем успешно развивать мощности "СеверЭнергии". В ближайшее время планируется запуск еще нескольких крупных добычных комплексов, что обеспечит существенный рост добычи природного газа и газового конденсата и внесет значительный вклад в загрузку Пуровского ЗПК и комплекса в Усть-Луге".

Самбургское месторождение расположено на Ямале в пределах Самбургского лицензионного участка. Его доказанные запасы по международной классификации SEC на конец прошлого года оценивались в 90 млрд куб.м природного газа и 14,3 млн т жидких углеводородов. Добыча на месторождении ведется с апреля 2012 г. и по итогам минувшего года составила 4,8 млрд куб.м газа и 646 тыс.т жидких углеводородов.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
ИА «СеверПресс»
Яндекс.Метрика