Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" закрыла сделки по продаже сталелитейных заводов в США за 2,3 млрд долларов

17.09.2014

"Северсталь" Алексея Мордашова завершила распродажу американских активов. Компания объявила о закрытии сделок по продаже завода Severstal Columbus американской компании Steel Dynamics и завода Severstal Dearborn компании AK Steel. Общая сумма сделок составила 2,325 млрд дол. Об этом говорится в сообщении "Северстали".

"Продажа заводов "Северсталь Коламбус" и "Северсталь Дирборн" демонстрирует нацеленность компании на максимизацию стоимости для акционеров", отмечается в сообщении.

В августе текущего года "Северсталь" закрыла сделку по продаже производителя коксующегося угля в США - компании PBS Coals за 140 млн дол. Таким образом, после закрытия этих сделок у компании не осталось активов в США.

Работа по подготовке и подписанию соглашений о продаже активов в США началась еще в конце 2013 г.

Исключая внешний долг двух заводов в США в размере 171 млн дол., "Северсталь" получит от продажи сталелитейных активов более 2 млрд дол. наличными. При этом с 2004 г. общие затраты "Северстали" на покупку и развитие своих американских заводов оцениваются в 2,8 млрд дол.

Североамериканские предприятия "Северстали" в 2013 г. выпустили 5 млн т стали и реализовали 4,7 млн т стальной продукции, что составляет 32% и 31% от общего производства и объема продаж группы соответственно. Выручка также составила почти треть от общей выручки группы (29%) или 3,9 млрд дол., а EBITDA составила всего около 12% суммарного показателя группы или 244 млн дол. Рентабельность по EBITDA составила 6,3%.

В 2011 г. "Северсталь" уже продала три своих сталелитейных завода в США из-за снижения спроса и цен на металлургическую продукцию.

Как сообщалось ранее, средства от продажи американских активов будут направлены на спецдивиденды (около 1 млрд дол.), а также на общекорпоративные цели, включая погашение задолженности.

Выручка "Северстали" в 2013 г. составила 13,3 млрд дол., в том числе дивизиона "Российская сталь" - 8 млрд дол., что составляет 60% от общих продаж. Без учета американских активов на выручку дивизиона "Северсталь Российская сталь" по данным за 2013 г. приходится около 85% от общих продаж компании.

После завершения продажи активов в США предприятия "Северстали" продолжат работать в России, где расположено основное производство компании, а также на Украине, в Латвии, Польше, Италии, Либерии и Бразилии. В компании работает порядка 61 тыс. человек. Акции компании котируются на Московской бирже, глобальные депозитарные расписки представлены на Лондонской фондовой бирже.

Компания занимает второе место среди российских компаний по совокупному производству стали в 2013 г. (15,69 млн т), уступая лишь компании Evraz.

Мордашов контролирует 79,2% акций компании.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика