Вернуться ко всем новостям

На рынке урана начался "бычий" тренд из-за санкций и забастовки

18.09.2014

На рынке урана начался "бычий" тренд на фоне новых санкций против России и забастовки рабочих на крупнейшем в мире урановом месторождении в Канаде, сообщаетBloomberg.

Цены на ядерное топливо подскочили в Нью-Йорке на 21% с минимума в 28 дол. за фунт от 20 мая, свидетельствуют данные Ux Consulting Co., исследовательского центра в области атомной промышленности. К закрытию вчерашних торгов котировки выросли на 1,8% до 34 дол., а средняя цена в этом году составила 31,87 дол.

США и Европейский союз ввели очередные санкции против России, которая занимается обогащением урана для западных энергетических компаний, подогрев опасения, что украинский кризис далек от завершения.

Канадский профсоюз работников сталелитейной промышленности объявил 12 сентября о том, что предварительно договорился с Cameco Corp. о завершении двухнедельной забастовки на шахте McArthur River : "Рынку потребуется какое-то время, чтобы определить, каким образом последние события вокруг McArthur River и дополнительные санкции в отношении России повлияют на цены", - говорится в обзоре Ux Consulting от 15 сентября.

Цены на уран снижались на 60% с марта 2011 г., когда землетрясение и цунами вызвали расплавление ядерных топливных элементов реактора на фукусимской АЭС компании Tokyo Electric Power Co., после чего Япония закрыла все атомные электростанции. После проведенных проверок безопасности страна собирается возобновить работу реакторов, в то время как предложение урана уменьшилось: производители от Казахстана до Австралии отказываются от новых урановых проектов и закрывают существующие шахты.

В четвертом квартале средняя цена на уран может составить 32,50 дол. за фунт, свидетельствует медианный прогноз пяти банков, опрошенных с мая агентством Блумберг.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Finanz.ru
Яндекс.Метрика