Вернуться ко всем новостям

Lucara получила две лицензии на разведку на кимберлитовом поле Орапа в Ботсване

22.09.2014

Компания Lucara Diamond получила от министерства минеральных ресурсов, энергетики и водного хозяйства Ботсваны две лицензии на ведение разведочных работ на кимберлитовом поле Орапа (Orapa) в непосредственной близости от алмазного рудника Карове (Karowe).

В пресс-релизе компании говорится, что на обоих лицензионных участках имеются алмазоносные кимберлиты. Уильям Лэмб (William Lamb), главный исполнительный директор компании Lucara, рассказал, что кимберлитовое поле Орапа является источником алмазных месторождений "мирового уровня", а также предоставляет возможность дать дальнейшую оценку известным кимберлитам в регионе.

Помимо этого, опыт работ на руднике Карове можно применить при разработке других трубок в регионе. Лицензионный участок BK2, или Блок А, площадью 1,07 км кв.км расположен примерно в 30 км к востоку от алмазной шахты Карове компании Lucara. Площадь поверхности кимберлита BK2 составляет около 2,4 га, он выходит на поверхность несколькими узкими бороздами.

Как сообщает Lucara, BK2 был открыт в 1967 г. и с тех пор здесь эпизодически велись разведочные работы: поверхностные выработки, бурение и отбор проб микроалмазов. Отбор проб проводился предыдущими операторами из пород, извлеченных при бурении и поверхностных выработках. В образце молодого магматического кимберлита массой 134,4 кг, взятого при бурении, было обнаружено 800 микроалмазов.

Второй лицензионный участок - Блок Е, прилегает к руднику Орапа (разрабатывается компанией Debswana) с юго-востока, в 15 км к югу от него находится Карове. На участке обнаружены четыре кимберлитовых тела - AK11, 12, 13 и 14.

"Lucara начнет работы на лицензионных участках после получения всех необходимых разрешений и одобрений и как только это будет целесообразно", - отмечается в сообщении компании.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика