Вернуться ко всем новостям

Тува в январе-августе увеличила добычу золота на 3,5%

25.09.2014

Недропользователи Республики Тыва в январе-августе 2014 г. добыли 1,244 т золота, что на 3,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает республиканское правительство.

"К концу года объем золотодобычи ожидается на уровне 1,735 т, что соответствует прогнозу правительства. Тува удерживает первое место в Сиирском федеральном округе по показателям индекса промышленного производства - 110,7%, в том числе за счет добычи полезных ископаемых - 125,9%", - отмечается в материалах.

Ранее министерство экономики Тувы прогнозировало, что в 2014 г. добыча золота в республике сократится на 2,4% по сравнению с прошлым годом до 1,69 т. В 2013 г. при прогнозе 1,31 т золотодобытчики региона извлекли 1,73 т драгметалла.

В 2014 г. в Туве добычу золота осуществляют четыре предприятия: А/С "Ойна", ООО "Тардан-Голд", ООО "Тыва", ООО "Восток" на территории Тоджинского, Каа-Хемского и Тере-Хольского кожуунов (районов).

Кроме этого, Auriant и канадская Centerra Gold имеют на территории Тувы совместное предприятие - ООО "Кара-Бельдыр", которое создано для изучения и освоения одноименного месторождения.

Кара-Бельдирский золоторудный участок находится также на территории Каа-Хемского кожууна, в 170 км на восток-юго-восток от Кызыла, в бассейне реки Чинге на левобережье реки Балыктыг-Хем. На госбаланс уже поставлено 15 т золота Кара-Бельдыра.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика