Вернуться ко всем новостям

Киргизия потеряет 3,7 млрд дол. от перехода к подземной отработке Кумтора

02.10.2014

Республика Кыргызстан недополучит 3,678 млрд дол. с 2014 по 2026 гг., если добыча золота на месторождении Кумтор будет переведена с карьерной на подземную.

По мнению местных экспертов, если продолжение открытой разработки принесет республике порядка 5 млрд дол. дохода, то подземный метод - только 1,325 млрд. При переходе к подземной добыче Киргизия лишится 74% доходов от этого проекта.

Чтобы перейти на подземную добычу, необходимо прекратить разработку месторождения до середины 2016 г. Для последующего запуска потребуется 237 млн дол. Киргизия будет вынуждена выделить 119 млн дол. из собственных резервов. К тому же, в 2014-2017 гг. не будет взиматься налог за горные работы, пишут местные СМИ.

После этого на Кумторе можно будет добывать в сутки лишь 1,5 тыс.т руды, тогда как сейчас - 16,5 тыс.т. До 2022 г. будет приостановлена выплата дивидендов. Лишатся работы 2162 человека. Доходы предприятий-смежников сократятся с 881 млн до 300 млн дол.

Как сообщалось, в апреле 2014 г. парламент Киргизии (Жогорку Кенеш) принял законопроект "О ледниках", согласно которому, запрещаются все виды деятельности, которые могут повлиять на естественное состояние ледников и привести к их разрушению и деградации. Летом президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не подписал данный законопроект и отправил его на повторное рассмотрение в Жогорку Кенеш в связи с нарушением процедуры принятия законов, влекущих сокращение доходной части бюджета.

Канадская Centerra Gold (на 33% принадлежит Киргизии), разрабатывающая золоторудное месторождение Кумтор, которое располагается вблизи памятника природного наследия "Ледник Петрова", надеется, что новый законопроект "О ледниках" не коснется бизнеса компании.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика