Вернуться ко всем новостям

"Норникель" продаст BCL активы в ЮАР и Ботсване

10.10.2014

ГМК "Норильский никель" продает свои никелевые активы в Ботсване и ЮАР ботсванской BCL Ltd., сумма сделки может составить 300-350 млн дол. - это максимальная цена, которую "Норникелю" до сих пор удавалось получить за зарубежные активы, сообщает газета "Коммерсант".

Аналитики считают, что сделка успокоит инвесторов, которые опасаются увеличения долга ГМК из-за обязательств по высоким дивидендам.

По данным издания, совет директоров ГМК "Норильский никель" в пятницу рассмотрит вопрос о реализации активов принадлежащих ей Tati Nickel Mining Company (PTY) Ltd. (Ботсвана) и Norilsk Nickel Africa (PTY) Ltd (ЮАР). Источники, близкие к акционерам ГМК, говорят, то должно быть объявлено о продаже предприятий ботсванской BCL Limited, которая перерабатывает концентрат Tati Nickel по толлинговому соглашению (затем полупродукт идет на предприятия "Норникеля" в России и Финляндии).

В Tati Nickel "Норникелю" принадлежат 85% акций, остальное - у правительства Ботсваны, компания владеет никелевыми рудниками Феникс (Phoenix) и Селкирк (Selkirk, законсервирован; общие запасы - 239 млн т руды), обогатительной фабрикой Phoenix мощностью переработки до 12 млн т руды в год.

Norilsk Nickel Africa владеет 50% на 50% с African Rainbow Minerals (AMR) никелевой компанией Nkomati, которой принадлежит одноименное месторождение с запасами 113,5 млн т руды, а также два обогатительных завода суммарной мощностью переработки 5,7 млн т руды в год.

В "Норникеле" и его акционерах: "Интерросе" (30,3%), "Русале" (27,8%) и Millhouse (5,87% через Crispian Investment Ltd) воздержались от комментариев, в BCL и AMR не смогли оперативно ответить на вопросы газеты.

"Норникель" получил активы в Ботсване, ЮАР и Австралии в 2007 г. при покупке LionOre и никелевого бизнеса OM Group, в целом потратив на это около 7 млрд дол. После кризисного 2008 г. большинство зарубежных предприятий ГМК было законсервировано из-за высокой себестоимости производства и добычи.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
АЭИ Прайм
Яндекс.Метрика