Вернуться ко всем новостям

Stellar сообщила о добыче первых алмазов в ходе пробного бурения на проекте Бауле, Гвинея

10.10.2014

Компания Stellar Diamonds добыла первые алмазы на проекте Бауле (Baoule), где в прошлом месяце было запущено перерабатывающее предприятие по сепарации в тяжелой среде производительностью 100 т/ч.

Как говорится в сообщении, отправленном в Rough&Polished по электронной почте, в первой партии руды были обнаружены алмазы общим весом 54 кар, включая камни в 3,76 кар и 1,37 кар.

"Я рад тому, что могу непосредственно на месте быть свидетелем добычи первых алмазов на трубке Бауле, которая является ключевой вехой для Stellar", - сказал генеральный директор компании Карл Смитсон (Karl Smithson).

По его словам, теперь перед компанией стоит задача оптимизировать работу предприятия на этапе пробных работ, чтобы затем увеличить его обрабатывающие мощности.

Смитсон добавил, что масштабные отборы валовых проб, или пробное бурение, проводится для более точного определения содержания алмазов в руде и оценки запасов кимберлитовой трубки. Ожидается, что в следующем году эти работы будут способствовать притоку денежных средств.

Кимберлитовая трубка Бауле была открыта в 1999 г. Произведенное Stellar моделирование буровых работ на трубке показывает, что для того, чтобы достичь глубины 300 м, необходимо извлечь около 22 т породы, что при обогащении в тяжелой среде дает 13 каратов на 100 т и позволит добыть около 3 млн кар алмазов. С учетом содержания микроалмазов (примерно 30 кар на 100 т) этот показатель может достичь 6,5 млн кар.

Stellar принадлежит 75% проекта Бауле.

Компания отмечает, что продолжает следить за обстановкой в регионе в связи со вспышкой заболевания, вызываемого вирусом Эбола.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика