Вернуться ко всем новостям

На Лебединском ГОКе строится крупнейший в мире цех горячебрикетированного железа

12.10.2014

На Лебединском горно-обогатительном комбинате (ЛГОК) компании Металлоинвест Алишера Усманова началась активная фаза выполнения строительно-монтажных работ третьего цеха завода горячебрикетированного железа (ЦГБЖ-3). Об этом сообщили в пресс-службе Металлоинвеста.

Производственные мощности нового ЦГБЖ составляют 1,8 млн т/г., что делает его крупнейшим в мире производством горячебрикетированного железа.

Основным поставщиком оборудования является Консорциум Siemens VAI и Midrex, который также выполнит необходимую автоматизацию первого и второго уровней. В реализации проекта также задействован Городской институт проектирования металлургических заводов, входящий в состав Металлоинвеста.

Общая сумма инвестиций в этот проект составит около 850 млн дол. (с учетом цен и курса рубля 2013 г.). Строительство нового цеха позволит укрепить позиции компании на мировом рынке железорудного сырья с высокой добавленной стоимостью, отметили в Металлоинвесте.

Напомним, что Лебединский ГОК Металлоинвеста единственный в России производитель горячебрикетированного железа, запустивший производство этого сырья в 2001 г. По результатам 2013 г. производство горячебрикетированного железа на Лебединском ГОКе составило 2,6 млн т.

Справка: Горячебрикетированное железо (ГБЖ) имеет степень металлизации более 90% и плотность выше 5,0 г/куб.см, в связи с чем является идеальным сырьем для производства стали как в электродуговых печах, так и конвертерах. Благодаря низкому содержанию мелочи, брикеты хорошо подходят для перевозки железнодорожным и морским транспортом. Энергоэффективность производства ГБЖ в два раза выше, чем при получении чугуна, что дает горячебрикетированному железу существенные конкурентные преимущества. При этом ГБЖ является более экологичным продуктом: при его производстве выбросы парниковых газов практически вдвое ниже по сравнению с классическим доменным производством.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
SteelLand.ru
Яндекс.Метрика