Вернуться ко всем новостям

"Лунсин" выведет Кызыл-Таштыгский ГОК на проектную мощность к маю 2015 г.

14.10.2014

ООО "Лунсин" (принадлежит китайской Zijin Mining Group) завершило строительство Кызыл-Таштыгского ГОКа на одноименном месторождении полиметаллов в Тыве, и к маю 2015 г. планирует вывести его на проектную мощность.

По словам главного инженера обогатительной фабрики Валерия Милосердова, комбинат будет ежегодно перерабатывать 1 млн т полиметаллической руды и получать 200-220 тыс.т медных, цинковых и свинцовых концентратов, пишут местные СМИ.

Сейчас на ГОКе начались пуско-наладочные работы. Проложена дорога через три перевала, разрабатывается карьер на высоте почти 2 км над уровнем моря, построены обогатительная фабрика, электростанция, котельная, жилой поселок с очистными сооружениями. Проект оценивается в 24 млрд руб., его строительство началось в 2009 г.

Кызыл-Таштыгское полиметаллическое месторождение находится в центральной части хребта Обручева, в 200 км на северо-восток от Кызыла. На территории месторождения находится 47 рудных тел, объем балансовой руды - 12,92 млн т. Запасы металла в руде: свинца - 202,3 тыс.т, меди - 82,3 тыс.т, цинка - 1,295 млн т. Срок отработки месторождения - 20 лет.

ООО "Лунсин" приобрела лицензию на освоение месторождения на 25 лет в 2007 г. Zijin Mining Group занимает первое место в Китае по золотодобыче и третье - по производству меди. Производит золото, медь, цинк, а также никель, железную руду, платиноиды. Компания имеет проекты в Монголии, Таджикистане, Корее, России, Таиланде и Перу.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика