Вернуться ко всем новостям

Планы ввода в эксплуатацию газоконденсатного месторождения Ормен Ланге – крупнейшего из неразрабатываемых месторождений в Норвегии

13.02.2003
18 декабря 2002 г. были выданы лицензии на разработку месторождения Ормен-Ланге, расположенного в Норвежском море (глубоководный блок 6305/5-1). Разработка будет вестись с использованием подводных добывающих установок, связанных с новым ГПЗ Нихамна (Nyhamna) в районе г.Аукра, провинция (фюльке) Мёре.

Ормен-Ланге – наиболее крупное из неразрабатываемых месторождений на континентальном шельфе Норвегии, запасы которого оцениваются в 375 млрд куб.м сухого газа и 138 млн барр. конденсата. Месторождение расположено в 100 км от побережья фюльке Мёре и Ромсдал на глубине моря 800-1000 м. Участники проекта – Norsk Hydro (17.956%), AS Norske Shell (17.2%, оператор), Petoro AS (36%) и др. Группа планирует представить норвежской администрации план разработки месторождения к октябрю 2003 г.

По словам представителя Norsk Hydro, разработка месторождения будет включать строительство «крупнейшего газопровода на континентальном шельфе Норвегии». Газ будет транспортироваться на континент по существующим газопроводам от платформы компании Statoil Sleipner месторождения Слейпнер-Ист.

Общая стоимость разработки и прокладки магистрального газопровода от ГПЗ до платформы месторождения Слейпнер-Ист – 55 млрд крон. Также будет рассматриваться возможность строительства газохранилища в районе Слейпнер для буферирования сезонных колебаний спроса.

Первый газ с месторождения Ормен-Ланге планируется получить в октябре 2007 г. Предполагается, что месторождение будет эксплуатироваться в течение 30-40 лет и на пике добычи будет давать не менее 20 млрд куб.м газа в год, что составит примерно 20% предполагаемой на 2010 г. добычи газа в Норвегии.
Яндекс.Метрика