Вернуться ко всем новостям

Группа АЛРОСА раскрывает производственные результаты и предварительные результаты продаж за III квартал и девять месяцев 2014 года

21.10.2014

Добыча Группы АЛРОСА в третьем квартале 2014 г. составила 9,7 млн кар алмазов, что на 21% выше, чем во втором квартале 2014 г.

Рост алмазодобычи обусловлен сезонным увеличением добычи на россыпных месторождениях, увеличением объемов обработки руды подземного рудника трубки "Айхал" после окончания плановых капитальных ремонтных работ на обогатительной фабрике № 8, а также увеличением добычи на ОАО "Севералмаз" в соответствии с планом Группы. Об этом сообщается в пресс-релизе компании, распространенном в понедельник.

По итогам девяти месяцев 2014 г. добыча Группы АЛРОСА составила 25,7 млн кар, что ниже аналогичного периода прошлого года на 5%. Снижение алмазодобычи обусловлено в основном сокращением объемов обработки руды трубки "Удачная" в соответствии с планом Компании по переходу на подземный способ добычи на данном месторождении. Развитие подземного рудника трубки "Удачная" осуществляется без отклонений от планов Компании.

Компания отмечает рост алмазодобычи на ОАО "Севералмаз" в 2,7 раза по итогам девяти месяцев 2014 г. до 1,2 млн кар после ввода в эксплуатацию второго модуля обогатительной фабрики, и подтверждает план по добыче Группой АЛРОСА 36 млн каратов алмазов в 2014 г.

По предварительным данным, продажи алмазов Группы АЛРОСА за девять месяцев 2014 г. составили 28,8 млн кар, а выручка от продаж алмазов выросла на 8% к аналогичному периоду прошлого года и составила не менее 3,7 млрд дол.

Продажи алмазов в третьем квартале 2014 г. составили 7,6 млн кар, в том числе 5,3 млн кар алмазов ювелирного качества по средней цене 182 дол./кар и 2,3 млн кар алмазов технического качества по средней цене 16 дол./кар.

Компания отмечает позитивную динамику алмазного рынка на протяжении девяти месяцев 2014 г. и рост цен около 7% к началу 2014 г.

С полным обзором производственной деятельности Группы АЛРОСА за третий квартал и девять месяцев 2014 г. можно ознакомиться на сайте АЛРОСА.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика