Вернуться ко всем новостям

Администрации города Черемхово и Черемховского района предлагают передать муниципалитетам лицензии на разработку местных угольных разрезов

12.02.2003
Администрации г.Черемхово и Черемховского района (Иркутская область) готовят предложения к иркутскому филиалу ОАО "СУЭК" о передаче муниципалитетам лицензий на разработку местных угольных разрезов. Как пояснили мэры территорий Николай Усманов и Александр Скворцов, если добыча угля на Черемховском и Сафроновском разрезах нерентабельна и работы на них сворачиваются, "СУЭК" мог бы передать лицензии муниципалитетам. По словам мэров, администрации могут найти инвесторов для разработки месторождений или создать совместное муниципальное предприятие по добыче угля для собственных нужд.

Как отметил управляющий иркутским филиалом "СУЭК" Виталий Несис, "СУЭК" от этих лицензий не откажется. Компания намерена продолжать добычу угля и планирует не только сохранить существующие объемы производства, но и увеличить их. В.Несис скептически отнесся к идее создания муниципалитетами собственных угледобывающих предприятий. "Пример находящихся в муниципальной собственности предприятий г.Черемхово достаточно печален, - отметил управляющий филиалом СУЭК, - это и Черемховский авторемонтный завод, и мясокомбинат, которые в настоящий момент либо находятся в глубоком кризисе, либо не работают". В.Несис считает, что "идея эта экономически неоправданная, не имеет под собой реального основания".
Яндекс.Метрика