Вернуться ко всем новостям

Китай и МПР РФ заинтересованы в геологоразведке по золоту в России

23.10.2014

Китай заинтересован в геологоразведке по золоту на слабоизученных поисковых площадях, Россия без привлечения инвесторов, в том числе китайских, не сможет развивать минерально-сырьевые проекты на Дальнем Востоке, сообщил журналистам в рамках горнометаллургической выставки China Mining замминистра природных ресурсов Денис Храмов.

Россия в этом году впервые принимает участие в работе китайского форума, сообщает РИА Новости.

ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ

"Мы видим потенциал возможностей и понимаем, что без привлечения, в том числе, китайских инвесторов, нам развивать минерально-сырьевые проекты Дальнего Востока, во-первых, не получится, во-вторых, наверно не стоит и сильно пытаться. Мы соседи и должны взаимодействовать", - сказал Храмов.

По его словам, если раньше у российской стороны были сомнения в том, имеется ли необходимая компетенция у китайских коллег, то после этого форума они развеялись. Более того, китайцы смогут поставлять свое горнорудное оборудование, в случае наложения санкций со стороны западных государств. В настоящий момент западными странами введены ограничения на поставку некоторых видов оборудования для нефтегазовой промышленности.

"После посещения выставки понятно, что справятся. Есть в Китае капитал, люди, оборудование, которое может прийти на смену, в том числе, если какое-то другое подпадает под санкции", - сказал замминистра в кулуарах форума. По его словам, в Китае есть масштабное производство достаточно продвинутого оборудования для выполнения геологоразведочных работ мирового уровня.

"Они такие же, как в Европе, но больше таблица погрешностей в анализе между элементами и меньшее количество элементов определяющихся", - отметил он. Но этого достаточно для того, чтобы можно было разведывать месторождения по ключевым видам, подчеркнул он.

ЗОЛОТОИСКАТЕЛИ

Китай большое внимание уделяет золотым проектам. В частности, страна заявила о намерении войти в капитал небольшого меднорудного месторождения Кун-Маньо (РФ), на границе с Китаем. "Золоторудные проекты интересны с точки зрения перспективных объектов, в которые можно было войти и получить лицензии по недавно реализованному нами принципу заявителя. Берутся поисковые площади с наличием ресурсов с категорией не выше P3. Такие площади были бы интересны китайцам", - сообщил Храмов.

В свою очередь, Россия также заинтересована в передаче потенциально перспективных участков, на которых еще не было открыто месторождений. "Мы рады, что здесь есть серьезный прогресс", - сказал Храмов.

Девальвация рубля поддержала инвестиционную привлекательность российских проектов отрасли в условиях низких цен на драгметалл.

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Яндекс.Метрика