Вернуться ко всем новостям

Minmetals отказывается от австралийского цинка

29.10.2014

Холдинговая компания MMG Ltd, принадлежащая китайскому торгово-промышленному гиганту Minmetals, объявила 27 октября об окончательном решении закрыть цинковый проект Сенчери-Майн (Century Mine) в Австралии.

Ранее в сентябре, эта информация уже озвучивалась в китайской и западной прессе, однако срок прекращения работы ГДК увязывался с истечением лицензии на добычу (2016 г.) Теперь же сроки пересмотрены в сторону уменьшения: один из крупнейших в мире цинковых рудников прекратит свое существование уже в третьем квартале 2015 г. До этого времени поставки товарного концентрата будут, наоборот, наращиваться.

Эксперты "Ферросплавной сети КНР" связывают намерения компании инвестора не столько с нехваткой оборотных средств и повышением себестоимости добычи, сколько с планами по созданию искусственного дефицита предложения в среднесрочной перспективе (с учетом того, что в 2014-2105 гг. на мировом цинковом рынке уже прогнозируется дефицит поставок в десятки тысяч тонн).

Напомним, что эксплуатация проекта Сенчери-Майн началась в 1999 г. со средней производительностью 455-470 тыс. товарного концентрата в год.

Сергей Барабанов, SOGRA по материалам xkxm.com

По всем вопросам, касающимся данной новости, обращаться в первоисточник.

Источник информации:
Согра
Яндекс.Метрика